Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Внешнеторговый товарооборот Беларуси сократился на 40%

 

22 апреля на пресс-конференции в Минске начальник управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета (ГТК) Николай Бурш сообщил, что по предварительном данным, в первом квартале 2009 года объем внешнеторгового товарооборота Беларуси составил 59,8% к аналогичному прошлогоднему показателю. Об этом пишет БелаПАН.

Он отметил, что начало года для внешней торговли было "довольно сложное" — наблюдалось падение объемов экспорта и импорта. Вместе с тем, по его словам, в марте наметился определенный рост активности как по экспорту, так и по импорту. "Но на сегодняшний день мы пока не вышли на показатели первого квартала 2008 года. К сожалению, сейчас общий объем внешнеторгового товарооборота составляет примерно 60% к аналогичному периоду 2008 года", — сказал представитель ГТК.

В таможенном ведомстве отмечают определенные позитивные тенденции в части увеличения транзита через территорию Беларуси.

Начальник управления тарифного регулирования и таможенных платежей ГТК Сергей Полудень заявил, что, несмотря на снижение объемов внешней торговли, поступления в бюджет от деятельности таможенных органов по итогам первого квартала превысили 2,4 трлн. рублей и соответствовали плановым заданиям.

"Если мы говорим о соотношении сумм таможенных платежей, то, конечно же, по сравнению с прошлым годом они у нас несколько снизились. Но показатели, которые доводились по выполнению доходной части бюджета, они, естественно, учитывали те тенденции, которые существовали, и просчитывались на 2009 год. Хотя показатель достаточной высокий, и он свидетельствует о том, что предприятия работают как по импорту, так и по экспорту. И полной остановки внешнеэкономической деятельности не произошло", — подчеркнул С.Полудень.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева