Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Санкции Запада против России ударят по белорусской экономике
    Так считает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова…
  2. Война в Украине повлияет на экономический курс Беларуси
    Российско-украинский конфликт — тот фактор, который позволяет найти политическое оправдание неудовлетворительным результатам белорусской экономики…


Экономика

Минэкономики не прогнозирует большого роста цен из-за увеличения пошлин на импорт


Минэкономики Беларуси не прогнозирует значительного роста цен на непродовольственные товары в результате временного повышения ставок таможенных пошлин на импорт потребительских товаров в соответствии с указом № 214 от 21 апреля, сообщает БЕЛТА.

«Все будет зависеть от потребительского спроса на конкретный товар. Мы не исключаем роста цен на отдельные виды товаров, однако он будет незначительным, поскольку доля таможенных платежей в цене товара низка», — сообщил сегодня на пресс-конференции директор департамента ценовой политики Министерства экономики Игорь Фомин.

Он отметил, что существующее в республике снижение спроса на непродовольственные товары объясняется переориентацией спроса на продовольственные.

Как добавил первый заместитель министра торговли Михаил Свентицкий, Минторг не прогнозирует снижения розничного товарооборота с принятием этого документа. По его словам, указ направлен на поддержку отечественных производителей, поскольку растут товарные запасы на складах предприятий и торговых сетей. «Мы должны направить все свои усилия на активизацию продаж отечественных товаров, для чего будут использоваться совместные уценки и другие способы», — сказал первый замминистра.

В начале 2009 года запасы продукции в торговой сети страны составляли 34 дня, на 1 апреля они увеличились до 43 дней.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Образованцем быть полезно, но следствие черезмерного увлечения теорией - самоизоляция от реальной жизни. Практик сходит в ближайший магазин(аптеку и т.д.) и выяснит цену заявлениям чиновников от минэкономики.
  • г-н ddd надо полагать более компетентен в этих вопросах... вот всегда удивляло: журналисты, обозреватели, аналитки и прочие эксперты всегда более компетентны, чем офийиальные прогнозы... интересно)) только одна оговорка есть: если ни с того ни с сего я сейчас напишу, что лохи все в министерстве, и там все гораздо хуже, так как я об этом только что прочитал в статье (исповедую неолиберализм, учился на иженера-программиста, являюсь социальным педагогом, философ, оппозиция - выбирайте любое), то я буду прав. если я таким же образом напишу, что наоборот, экономика наша лучше, так как я представитель мин. экономики (изучал экономику в оксфорде, получил сталинскую премию, приехал с конференции моих коллег из стран снг, договорился о сотрудничестве с.... - выбирайте сами), то грош цена моим прогнозам... к сожалению, мало здесь людей. знакомх, скажем. с теорией о влиянии потребительских ожиданий (поведения - behaviour, кажется) на происходящие процессы, или кейнсианством. оч удивлюсь, если здесь найдется человек, знакомый (= читавший хотя бы 3-4 страницы в оригинале, а не пересказе) с трудами того сталина... эх..
  • Грош цена вашим прогнозам...

Интересные Факты

Загрузка ...