Экономика

Леонид Козик: президент прав, когда говорит, что в Беларуси кризиса нет

Беларусь оказалась заложником нестабильного экономического положения в соседних странах, убежден председатель Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Леонид Козик.

«Наш президент прав, когда говорит, что в Беларуси кризиса нет. Он прав в том, что это не наш внутренний кризис. Он произошел не от каких-то наших ошибок, а пришел к нам извне», — заявил Козик, отвечая на вопросы журналистов 29 апреля перед началом работы международного семинара в Минске.

По словам Козика, еще в прошлом году экономика Беларуси «работала очень активно». «На 11% рост ВВП, рост прибылей предприятий, хороший рост заработной платы, хорошая социальная защищенность, — перечислил председатель ФПБ. — Но мы — открытая страна, более 60% белорусской продукции поставляется на экспорт. У наших соседей ударил кризис, и они начали отказываться от тех договоров, которые заключили с нами».

Леонид Козик не согласен с теми, кто утверждает, будто президент и правительство Беларуси проводят неправильную экономическую политику. По его словам, «экономическая политика, которую проводит наш президент, оказалась очень эффективной, позволила защитить людей».

«Пусть мы не получим в 2009 году таких реальных доходов, как в 2008-м, но мы должны остаться на уровне и самое главное — поиском новых рынков расширить сбыт нашей продукции», — сказал Козик.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева