Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...
  2. Каникулы по пятницам устроил для тысяч своих рабочих «Гомсельмаш»
    По словам заводчан, их зарплата снизилась до размеров минимальной потребительской корзины…


Экономика

Из кризиса Беларусь вытянет грандиозная стройка?

 

Белорусские власти намерены поменять локомотив, который впредь будет тянуть вперед отечественную экономику. Вместо забуксовавшей в условиях кризиса промышленности эта роль отводится строительной отрасли.

На эту сферу возлагаются особые надежды. Как заявил на пресс-конференции 30 апреля председатель правления Нацбанка Петр Прокопович, курирующий вопросы строительства, в ближайшее время на рассмотрение президента будет внесено предложения по ускоренному развитию жилищного строительства в 2010 году. Объемы строительства планируется увеличить сразу в 1,5 раза, — до 9 млн. кв.м в год с 6 млн. в 2009-м.

В том, что строительству жилья уделяется сейчас столь пристальное внимание, ничего удивительного нет, отметил Петр Прокопович. По его словам, эта сфера наряду с экспортом и продовольствием, всегда была одним из приоритетов государства. А в период мирового кризиса приобрела особое значение. «Она будет тем локомотивом, который сможет в это сложное время обеспечить экономический рост страны», — отметил глава Нацбанка. В условиях сокращения экспорта необходимо задействовать внутренние резервы. И этим резервом является строительство жилья, пояснил он.

В период кризиса строительство сможет «поглотить» временно высвобождающихся с предприятий людей, создать для них несколько сотен тысяч новых рабочих мест с высоким уровнем зарплат, отметил Петр Прокопович. В этой сфере среди других отраслей экономики сегодня самый высокий уровень зарплат, и он и дальше будет расти, подчеркнул глава Нацбанка. Это, в свою очередь, будет дополнительным источником увеличения внутреннего спроса на остальные товары.

«Люди, которые имеют проблемы с трудоустройством, те, кто имеет временные проблемы с работой на отдельных предприятиях, смогут участвовать в строительстве жилья и тем более строительстве собственного жилья», — обрисовал ближайшие перспективы Петр Прокопович. При этом Беларусь вернется к советской практике, когда предприятия создавали жилищно-строительные кооперативы и строили жилье с привлечением своих же работников. Они будут получать жилье в строящихся домах. По его словам, это решит многие социальные вопросы, резко сократится очередь нуждающихся в крупных городах.

Рост по вводу жилья в 1,5 раза выполнить будет нелегко, считает Петр Прокопович. «Естественно, это потребует увеличения финансовых и кредитных ресурсов в несколько раз по сравнению с тем, что мы имели в этом году. Это особая, сложная задача. Сейчас мы дополнительно прорабатываем эти вопросы, — отметил он. — Необходимые объемы материальных ресурсов для этого есть».

Чтобы сделать жилье для населения еще более доступным, будет внесен ряд предложений по улучшению условий по льготному кредитованию. Для людей, которые стоят в очереди в крупных городах, предлагается увеличить сроки погашения льготных кредитов с 20 до 30 лет. Для жителей населенных пунктов с численностью до 20 тыс. человек будет внесено предложение о снижении процентных ставок по льготным кредитам с 3% до 1%.

На очереди на улучшение жилищных условий в Беларуси стоят 700 тысяч семей. Из них примерно 80-85% имеют право на льготный кредит. «Да, это большая нагрузка на бюджет, банковскую систему, но это соответствует социальной политике государства, — отметил Петр Прокопович. — Когда в стране имеется возможность строить жилье, и граждане желают это, мы должны максимально напрячься, чтобы обеспечить ускоренное развитие жилья».

Сейчас льготное кредитование жилья идет опережающими темпами. В I квартале на эти цели было выдано 995 млрд. рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 40,9%. Такого прироста никогда не было, отметил глава Нацбанка. При этом из всех кредитов на жилье 81% приходится на льготные кредиты.

Экономист Леонид Злотников сомневается в том, что из строительной отрасли получится локомотив экономического роста. «У нас не тот кризис. Не к месту государство применяет кейнсианские рецепты по разогреву внутреннего спроса», — сказал эксперт в интервью «Белорусским новостям». По его мнению, упор на строительство может привести к снижению уровня жизни части населения, которое, возможно, никогда и не получит это жилье.

Для увеличения объемов ввода жилья потребуется дополнительная валюта для закупки промежуточного импорта: металла, электроэнергии: «Даже цемент нам придется покупать. Своих мощностей не хватит, а строительство новых цементных заводов совместно с Китаем находится только в проекте». По оценкам эксперта, на 1 млн. долларов затрат при строительстве жилья потребуется, как минимум, 500 тыс. долларов промежуточного импорта. Панельное строительство, на которое делается основная ставка, очень энергоемкое.

Однако возможностей по привлечению существенных объемов валюты у правительства нет. Между тем дефицит внешней торговли товарами и без того бьет все рекорды и уже превысил за первый квартал 1 млрд. долларов. Также правительству нужно рассчитываться по взятым кредитам, напоминает Леонид Злотников.

«Мера по стимулированию спроса населения, которую предлагает правительство, годится для кризисов перепроизводства. У нас причина кризиса не из-за отсутствия спроса, а в неэффективности экономики», — заключил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева