Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Беларусь и ЕС заключили декларацию в области энергетики


Беларусь и Европейский союз намерены развивать сотрудничество в энергетической сфере. Это подтверждено Декларацией между правительством Беларуси и Комиссией Европейских сообществ в области энергетики, альтернатами которой обменялись сегодня в Праге министр иностранных дел Сергей Мартынов и еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, сообщает БЕЛТА.

Как отметила на встрече Бенита Ферреро-Вальднер, «это маленький, но уверенный шаг». В свою очередь Сергей Мартынов подчеркнул, что это важный шаг для двух сторон.

Заключая декларацию, стороны подтверждают совместную цель продолжить обсуждение вопросов транспортировки нефти и газа, другой проблематики, представляющей взаимный интерес, касающейся безопасности поставок. Энергетическое сотрудничество Беларуси и Евросоюза будет включать обмен информацией по энергетическим стратегиям и программам, сближение подходов к регулированию и проведению реформ в энергетическом секторе, особенно касающихся рынка газа и электроэнергии. Стороны намерены развивать региональное сотрудничество в области энергетических рынков.

Стороны признают, что Беларусь и ЕС связывают общие интересы в энергетическом секторе и что интеграция их энергетических рынков может принести обоюдную выгоду и тем самым послужить укреплению энергетической безопасности Европейского континента.

Окончательное заключение декларации состоится после подписания документа министром энергетики Беларуси Александром Озерцом и европейским комиссаром по вопросам энергетики Андрисом Пибалгсом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева