Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Бамбиза доложил Лукашенко о развитии сахарной отрасли в Беларуси

 

7 мая заместитель премьер-министра Иван Бамбиза и помощник президента Сергей Ткачев доложили Александру Лукашенко о состоянии и перспективах развития сахарной отрасли в Беларуси, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

В настоящее время в Беларуси реализуется программа развития сахарной промышленности на 2005—2010 годы. В ее рамках правительством решаются вопросы развития сырьевой базы и производственных мощностей по переработке сахарной свеклы. За период реализации программы объем производства этого корнеплода в стране увеличился с 1,9 млн. до 4 млн. тонн. В текущем году в Беларуси планируется вырастить также не менее 4 млн. тонн сахарной свеклы.

В настоящий момент в стране работают четыре предприятия по производству сахара: ОАО "Жабинковский сахарный завод", ОАО "Городейский сахарный комбинат", ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат", ОАО "Скидельский сахарный комбинат". В текущем году они планируют произвести более 500 тыс. тонн сахара. Как отмечает пресс-служба, все эти предприятия прошли серьезную модернизацию и сегодня динамично развиваются. В 2008 году объем реализованной ими продукции составил 1,4 трлн. рублей, в том числе на экспорт — на 123 млн. долларов.

"Это позволяет нам в полном объеме обеспечивать как внутренние потребности Беларуси в сахаре, так и выполнять обязательства по поставкам сахара на экспорт, в том числе в Российскую Федерацию, куда в текущем году будет направлено 150 тыс. тонн этой продукции, и в другие страны", — цитирует пресс-служба И.Бамбизу.

Вместе с тем, отмечается в сообщении, в условиях мирового финансового кризиса возникли "определенные вопросы по обеспечению дальнейшего стабильного функционирования трех из этих предприятий, их финансовой устойчивости". В соответствии с программой на модернизацию в 2005—2008 годах планировалось направить около 160 млрд. рублей. "Фактически же было выделено более 350 млрд. рублей. В основном это собственные средства предприятий и кредиты банков, — говорится в сообщении. — В сложившихся финансово-экономических условиях, а также с учетом сделанных ранее кредитных заимствований заводам стало непросто развиваться дальше. Соответственно стали возникать вопросы по дальнейшему финансированию, дальнейшему развитию этих предприятий".

На сегодняшней встрече обсуждались возможные варианты государственной поддержки сахарных заводов. Президент в целом одобрил предложения правительства по этому вопросу. Планируется, что в ближайшее время они будут внесены правительством на утверждение главе государства.

По информации пресс-службы, в ходе встречи обсуждался также вопрос развития льняной отрасли Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева