Концессионеров для освоения месторождения глин и гипса назовут 3 августа

 

3 августа будут определены концессионеры для освоения Острожанского месторождения бентонитовых глин и Бриневского месторождения гипса. Конкурс по их передаче в концессию был объявлен в начале февраля.

Как сообщил БелаПАН секретарь конкурсной комиссии по выбору концессионеров для освоения месторождений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Мамчик, среди потенциальных инвесторов отмечается интерес лишь в отношении Бриневского месторождения гипса. В его освоении проявил желание участвовать немецкий инвестор, который действует через российскую компанию. Как считает С.Мамчик, умеренный интерес инвесторов в отношении белорусских месторождений объясняется финансовым кризисом. По его мнению, конкурс на освоение Острожанского месторождения бентонитовых глин в этом году может не состояться.

Передача месторождений в концессию позволит не только привлечь иностранные инвестиции в страну, но и строить на их базе производственные мощности, создавать новые рабочие места и обеспечивать дополнительные заказы на отечественные машины и оборудование, считает С.Мамчик. Работой по привлечению инвесторов наряду с Минприроды занимаются областные и районные органы исполнительной власти.

На Острожанском месторожденим бентонитовых глин проведена детальная разведка, их промышленные запасы составляют 12 млн. 282 тыс. тонн. Разработка месторождения возможна открытым способом с организацией водоотлива. Рекомендуемый годовой объем добычи — не менее 110 тыс. тонн. Бентонитовые глины месторождения изучены в качестве формовочного сырья для литейного производства. Для освоения месторождения необходимо проведение дополнительного технологического изучения глин.

На Бриневском месторождении гипса проведена предварительная разведка. Полезные ископаемые представлены гипсом и ангидритом. Общие предварительно оцененные запасы гипсо-ангидритового камня составляют 381,8 млн. тонн, в том числе гипсового камня 233,2 млн. тонн. Глубина залегания полезных ископаемых 150—400 м. Гидрогеологические условия месторождения сложные. В пределах изученной площади имеется несколько водоносных горизонтов. Исходя из горно-геологических условий по результатам предварительной разведки, рекомендован шахтный вариант разработки месторождения.