Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

В Гомельской области в два раза увеличен экспорт сливочного масла

 

Перерабатывающие предприятия молочной отрасли Гомельской области в два раза увеличили поставки сливочного масла на экспорт по сравнению с прошлым годом, сообщила начальник отдела перерабатывающей промышленности комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Светлана Зубкова. Об этом пишет БелаПАН.

За четыре месяца 2009 года молока переработано на 16% больше, чем за аналогичный прошлогодний период, на 20% увеличилась переработка мяса, выросли темпы производства продукции.

"К сожалению, сегодня конъюнктура внешнего рынка такова, что продукция наша не всегда конкурентоспособна по ценовому фактору. Поэтому задача не просто не потерять рынки, но с минимальными потерями всю продукцию реализовать", — отметила С.Зубкова. По ее словам, на предприятиях переработки Гомельской области остатки соответствуют среднемесячному объему производства мяса и молока. Это связано с тем, что только с середины марта мясокомбинатам была разрешена отгрузка продукции на экспорт.

"Экспорт, несмотря на наши темпы, идет в этом году тяжело. Мы не можем себе позволить "сбросить" нашу продукцию по минимальным ценам, которые на сегодняшний день складываются на рынках", — сказала С.Зубкова. По ее словам, в начале года на российском рынке снизились цены на масло, поэтому предприятия области переключились на Украину, где продали почти 1,5 тыс. тонн масла по более высоким ценам.

Ввиду задержек с экспортными поставками продукции и затариванием складов возросла задолженность производителям сельскохозяйственной продукции. Сейчас предприятия переработки должны производителям молока около 8 млрд. рублей, мяса — около 0,5 млрд. рублей, сообщила представитель облисполкома.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева