Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

На снижение аренды предприниматели могут не рассчитывать


Пересматривать арендную плату в торговых центрах и на рынках Минска пока не планируется. Об этом «Белорусским новостям» сообщил начальник управления предпринимательства Мингорисполкома Александр Калиновский, развеяв слухи о возможном снижении ставок аренды для предпринимателей со стороны владельцев площадей. «Никаких резких движений в ту или иную сторону не произойдет», — отметил он.

аренда дешевле не станет

Поводом для разговоров в бизнес-среде о существенном снижении ставок аренды стало постановление Минэкономики № 80 от 30 апреля. Документ внес изменения в методические рекомендации, которые были направлены облисполкомам и Минскому горисполкому в качестве практического руководства при согласовании с владельцами помещений повышающих коэффициентов к арендной плате за торговые места на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности.

Изучив решение Минэкономики, на некоторых торгово-выставочных центрах забеспокоились: строгое исполнение документа должно привести, по их оценкам, к снижению стоимости аренды в 4 раза (с 20 евро за 1 кв. метр до 5), а, следовательно, и сокращению размера прибыли. «По многим объектам снижение может быть куда большим», — приводит «Интерфакс-Запад» слова представителя одной из компаний, предоставляющих предпринимателям торговые места. Он предположил, что теперь исполком, чтобы выдержать 30-процентный уровень рентабельности арендодателя, будет вынужден разрешать лишь минимальные повышающие коэффициенты либо даже отказываться от них вообще.

В Мингорисполкоме считают, что «шумиха» вокруг этого постановления Минэкономики не совсем обоснована. «Постановление не дает оснований для пересмотра ставок аренды, — отметил Александр Калиновский. — Документ лишь более подробно расписывает перечень затрат, которые владелец торгового центра должен включать для учета повышающих коэффициентов. Вопросы повышения или понижения аренды мы не рассматриваем без согласия советов предпринимателей рынков и торговых центров с одной стороны и арендодателей с другой. Поэтому революционных изменений здесь пока не будет».

При этом Александр Калиновский отметил, что в прежних методических рекомендациях уровень рентабельности также был прописан в пределах 30%, а базовый документ, касающийся вопросов арендной платы на рынках и торговых центрах — указ президента № 148, никто не отменял.

Сегодня не самое лучшее время делать резкие движения в ту или иную сторону, полагает начальник управления предпринимательства. В частности, нет никаких оснований ущемлять интересы арендодателей, которым нужно рассчитываться по взятым ранее валютным кредитам. Нет оснований, считает он, и повышать для предпринимателей арендную плату. «Ставки установлены, они, как правило, устраивают обе стороны, поскольку утверждаются по согласованию с советами рынков торговых центров и их владельцами. Поэтому уменьшать или увеличивать в 4 раза повода никакого нет», — сказал Александр Калиновский.

Впрочем, по неофициальной информации, прибылью владельцы торгово-выставочных центров вовсе не обделены. У некоторых из них она достигает 400%. Часть полученной прибыли владельцы направляют на развитие других направлений деятельности, в частности, в сельское хозяйство. При наличии расходов, связанных с участием в программах по строительству социально-значимых объектов, возрождению села, владельцам торговых площадей разрешено увеличить размер прибыли до того уровня, чтобы вернуть заемные средства и проценты по ним и вложенные собственные средства.

К слову, не так давно высокими доходами у компаний, занимающихся строительством жилья, возмущался глава Нацбанка Петр Прокопович. По его словам, минимальная маржа, которую должен получать инвестор, продавая жилье, должна быть «не 200%, не 300%, не 400%, а то, что получает нормальная экономика — 10-15%», отметил он на пресс-конференции 30 апреля. И если весь реальный сектор имеет рентабельность 9%-12%, то почему на жилье перекупщики должны иметь больше, задался вопросом он.

В предпринимательской среде считают, что экономически обосновать необходимость повысить аренду на торговые места для владельцев не составляет особого труда. «Разобраться в коэффициентах довольно сложно. Это дебри. Например, есть коэффициент комфортности при установлении размера арендной платы в торговом центре, хотя как он определяется, мне непонятно», — сказала «Белорусским новостям» предприниматель Екатерина Чижик.

К слову, на встрече с президентом в марте 2005 года предприниматели пожаловались Александру Лукашенко на необоснованно высокую аренду на рынках и торговых центрах и нашли у него поддержку. После этого размер аренды был снижен в два раза. Появился на свет указ № 148, установивший базовую стоимость одного квадратного метра на рынках и торговых центрах в Минске не более 10 евро (до этого было в среднем 35-40 евро). Правда, возроптали уже собственники площадей, которые из-за низкой рентабельности не смогли бы расплачиваться по кредитам. Но за счет применения повышающих коэффициентов государство им позволило сохранить достаточно прибыльную деятельность.

Сейчас в предпринимательской среде надеются, что ситуацию в арендных отношениях изменит указ президента по аренде. Разобраться в вопросе оплаты аренды площадей «самым серьезным образом» и подготовить соответствующий документ в ближайшее время распорядился Александр Лукашенко в ходе недавнего послания белорусскому народу и парламенту.

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что стоимость торговых мест должен определять рынок, а не нормативные акты. Если места берут в аренду, если они востребованы, значит это выгодно и владельцам, и предпринимателям. Никто себе в убыток работать не будет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева