Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Лукашенко: Развитие исследований в сфере ядерной энергетики должно принести пользу белорусской экономике

 

Развитие отечественных исследований в сфере ядерной энергетики должно принести ощутимую пользу белорусской экономике, социальной сфере, научному потенциалу, а также военной безопасности страны, считает Александр Лукашенко. Об этом глава государства заявил 15 мая, посещая Объединенный институт энергетических и ядерных исследований "Сосны" Национальной академии наук Беларуси.

Глава государства осмотрел и произвел официальный запуск исследовательского ядерного мини-реактора — критического стенда "Гиацинт", созданного по его поручению и при содействии Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ).

Президенту была представлена подробная информация о развитии этого международного проекта. Критический стенд "Гиацинт" предназначен для исследований нейтронных размножающихся систем и выполнения различных работ в интересах экономики Беларуси.

По словам председателя президиума НАНБ Михаила Мясниковича, "Гиацинт" является уникальным комплексом для ядерных исследований, который, наряду с расположенным в "Соснах" комплексом "Ялина", входит в ведущую мировую десятку аналогичных систем.

"Гиацинт" — это объект высшего технологического уклада (к этому укладу относятся космические, ядерные и нанотехнологии)", — подчеркнул Мясникович. По его словам, "отмечается высокий интерес ядерных держав (в частности США и России) к использованию белорусского потенциала для совместных проектов в сфере исследований ядерной энергетики". По информации НАНБ, на один доллар средств, вложенных в комплекс "Ялина", приходится четыре доллара инвестиций, полученных из-за рубежа.

Объединенный институт энергетических и ядерных исследований "Сосны" НАНБ создан в 2001 году и является правопреемником Института ядерной энергетики Академии наук БССР. К моменту создания института на его площадке были введены в эксплуатацию исследовательский атомный реактор ИРТ-2000, стендовый корпус с теплофизическими экспериментальными установками, создана лаборатория реакторов физической мощности. Это единственное в стране учреждение, имеющее опыт научного сопровождения, проектирования ядерных реакторов, критических сборок и других ядерных и радиационных установок, а также научного руководства проектов создания передвижной АЭС, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева