Госстандарт: перечень продукции, подлежащей сертификации, сократился на 40%

Все изменения в либерализации разрешительной системы, которые происходят сейчас в области безопасности продукции, работ и услуг, исходят из двух основных посылов. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Виктор Назаренко на пресс-конференции в Минске 18 мая.

«С одной стороны стоит задача, как можно больше упростить для бизнеса вопросы, связанные с прохождением тех или иных процедур, уменьшить финансовую нагрузку. С другой стороны выполняется задача о создании эффективного механизма защиты потребителя от некачественной продукции», — отметил В.Назаренко.

По информации Госстандарта, новый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации по сравнению с действовавшим ранее, в среднем сократился на 40%.

По словам В.Назаренко, из перечня исключены кино- и фотопринадлежности, часы наручные, электромузыкальные инструменты, сварочные материалы, специальные автотранспортные средства, ряд наименований строительной продукции, лакокрасочные материалы общего применения и другие.

Кроме того, с 20 марта отмена сертификация услуг туроператоров, малярных и стекольных работ. Целый ряд упрощений коснулся процедур самой сертификации. И это характерно для всех отраслей.

Заместитель директора РУП «Стройтехнорм» Министерства архитектуры и строительства Дмитрий Ковширко проинформировал журналистов о том, какую работу по либерализации разрешительной системы безопасности продукции, работ и услуг провело министерство, в частности сроки действия свидетельства технической компетентности испытательных подразделений и сертификата соответствия на серийное производство продукции, а также работ и услуг увеличен до 5 лет.

По словам начальника управления надзора и профилактики МЧС Беларуси Сергея Паланевича, несмотря на сокращение перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, участились случаи обращения для добровольной сертификации.

«14 видов сертификации продукции переведено в декларирование, что значительно сокращает процедуру регистрации», — отметил он.

Видео БелаПАН