Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

В Минских магазинах появилась первая отечественная тепличная клубника


Минская овощная фабрика приступила к первому сбору урожая клубники в новой теплице, сообщил БЕЛТА заместитель генерального директора предприятия Владимир Копейко.

По его словам, с каждого квадратного метра собирают по 12 кг сладкой ягоды. Посадка клубники занимает всего 0,16 га. В розничную торговую сеть направлена партия продукции в объеме 1 т.

Всего планируют собирать два урожая в год: первый — в мае-июне, второй — в конце года, в канун новогодних праздников. В течение года планируется произвести не менее 16-18 т клубники.

Рассаду клубники закупили в Голландии. Привезли ее в начале марта в специальных пластмассовых лотках в замороженном виде, что предусмотрено специальной технологией. На вторые сутки она полностью акклиматизировалась, и специалисты приступили к ее высадке в теплице. Для этого уже был приготовлен субстрат, представляющий собой смесь торфа и специальных компонентов. Полив каждого растения осуществляется капельным путем. В этом и состоит суть малообъемных технологий, применяемых на предприятии.

Владимир Копейко отметил, что сладкая продукция экологически чистая, так как выращивается с применением торфа. Кроме того, она поставляется в торговлю по более выгодной цене по сравнению с импортной. К примеру, 1 кг клубники стоит Br 14 тыс., с минимальной торговой наценкой 10%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева