Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Владельцы киосков готовы торговать только белорусским пивом


фото БЕЛТАРеспубликанское общественное объединение «Перспектива» обратилось в Администрацию президента с предложением разрешить продажу в киосках и павильонах пива отечественных производителей. Как рассказал «Белорусским новостям» руководитель «Перспективы» Анатолий Шумченко, представители мелкорозничной торговли в регионах уже дали свое согласие торговать только белорусским пивом. Частный бизнес надеется, что эта инициатива приведет к отмене решений местных властей в областях, запрещающих реализацию пива малыми частными торговыми предприятиями.

«Уже введен запрет на реализацию пива в Гродненской области, на остановочных киосках в Брестской области, с 8 июля вводится запрет на продажу пива объектами мелкорозничной торговли в Гомельской области. В Витебской области продажу пива в киосках и павильонах планируют запретить с сентября текущего года», — сообщил А.Шумченко.

Однако, по его словам, утверждение представителей властей о том, что киоски на остановочных пунктах порождают пьянство, абсурдно: «По данным официальной статистики, водка занимает 49,9% в общем объеме потребления алкоголя населением, плодовые вина — 29,7%, пиво — 9,6%».

По словам А.Шумченко, власти на местах считают, что принятые меры не приведут к серьезным экономическим последствиям. «На состоявшейся не так давно видеоконференции у вице-премьера Андрея Кобякова области отчитались, что с введением запрета на продажу пива в объектах мелкорозничной торговли никаких проблем в регионах не возникнет. В Гомеле малым предприятиям и вовсе было заявлено, что вы неудачники, нам нужны магазины, гипермаркеты, супермаркеты, а не вы и ваши налоги».

В РОО «Перспектива» же убеждены, что запрет на реализацию пива для мелкорозничной торговли негативно отразится на наполняемости местных бюджетов. «По итогам I квартала 2009 г. поступления в областные бюджеты сократились на 25-40%. Уничтожение прибыльно работающих объектов торговли еще больше усугубит положение местных бюджетов. Под угрозой срыва находятся выплаты зарплат, летних отпускных, а также финансирование школ и больниц. А в это время местные чиновники и правительство лоббируют интересы тех, кто убыточен и тянет деньги из бюджета страны».

Введение запрета на продажу пива, ко всему прочему, ведет к нерентабельности торгового объекта, к невозможности достойно оплачивать труд наемных работников. «Власти навязывают нам продажу канцелярских товаров и всего того, что не пользуется спросом. Но позиции пива в ассортименте заменить нечем», — утверждают предприниматели.

Отсутствие в ассортиментном перечне пива, по их словам, влечет снижение объема выручки от 70% до 80%. «В Бресте в киосках объемы реализации товаров упали на 50%, выручка упала в 3-4 раза, многие киоски на грани закрытия», — рассказал «Белорусским новостям» один из предпринимателей.

Чтобы остаться в бизнесе и при этом что-то зарабатывать, владельцы киосков и павильонов изъявили желание работать в паре с белорусскими производителями и торговать хотя бы отечественным пивом. РОО «Перспектива» даже готова предоставить чиновникам «четкие расчеты, показывающие, что продажа белорусских напитков в киосках в условиях кризиса выгодна для экономики Беларуси в целом».

«Бизнес готов продвигать белорусскую продукцию как того хочет Александр Лукашенко, который заявил, что мы должны есть и пить свое,
— подчеркнул А.Шумченко. — Сегодня на складах столько нереализованной продукции. Мы готовы провести целую кампанию «купляйце беларускае». А нам дают за это по рукам. Где ж здравый смысл?»

По информации оптовиков и представителей розничной торговли, многие представители отечественной пивоваренной отрасли в частных беседах высказывают заинтересованность в сохранении товаропроводящих сетей. Белорусский пивной рынок за первый квартал этого года сократился примерно на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предприниматели могли бы помочь белорусским пивоварам с реализацией продукции.

«Но в открытую руководители пивных предприятий говорить об этом боятся. Не хотят идти против областного начальства даже несмотря на то, что тоже испытывают трудности с реализацией продукции, — рассказал «Белорусским новостям» предприниматель из Бреста Олег. — Точно знаю, и это проверенные данные, в мае, например, с ОАО «Брестское пиво» на свалку было вывезено более 7 тонн нереализованного пива с истекшим сроком годности».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева