Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Беларусь рассмотрит предложения российской компании «ЕвроХим»

 

Беларусь готова рассмотреть предложения российской компании "ЕвроХим" по развитию производственной базы белорусских предприятий химической промышленности, заявил Александр Лукашенко заявил 26 мая на встрече с председателем совета директоров компании Андреем Мельниченко. Об этом БелаПАН пишет со ссылкой на пресс-службу президента.

"Хочу, чтобы мы откровенно обсудили все предложения "ЕвроХима" и определились на перспективу по направлениям нашего сотрудничества", — сказал глава государства.

ОАО "Минерально-химическая компания (МХК) "ЕвроХим" является крупнейшим в России производителем минеральных удобрений и входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров в этой отрасли. Рейтинговыми компаниями ей присвоен рейтинг ВВ — низкой вероятности наступления дефолта и способности выполнения финансовых обязательств.

Как отметил президент, три белорусских предприятия химической промышленности успешно работают как на внутреннем, так и на мировых рынках. "Мы умеем производить азотные, фосфорные, калийные удобрения, — подчеркнул Лукашенко. — У нас намечен большой объем модернизации этих предприятий". По мнению главы государства, техперевооружением предприятий химической промышленности "следовало бы заняться более оперативно". Беларусь вкладывает в это немалые средства, отметил он.

В свою очередь, Андрей Мельниченко подчеркнул, что Беларусь является крайне интересным рынком для компании. По его словам, значимость белорусского рынка очень велика, поскольку в Беларуси хорошо развито сельское хозяйство и, следовательно, велики потребности в минеральных удобрениях. Он также отметил, что в прошлом году компания поставила в Беларусь продукции на 200 млн. долларов.

ОАО "МХК "ЕвроХим" производит свыше 100 наименований продукции. В состав компании входит более 40 работающих в различных регионах России и за рубежом организаций, в том числе девять добывающих и производственных предприятий. В перспективных планах компании инвестирование до 2012 года в развитие производства и строительство новых мощностей 3,2 млрд. долларов. Помимо наличия разветвленной сети сбытовых, сервисных, инжиниринговых и логистических компаний, ОАО "МХК "ЕвроХим" реализует меры, направленные на поддержку спорта и физической культуры, здравоохранения, науки и образования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева