Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Россия предрекает экономике Беларуси скорый крах?


Кто же еще честно и откровенно скажет белорусскому народу всю правду, какой бы горькой она не была, как не братья-союзники. На своих-то надежды нет. Наши мужи, поставленные у государственных ветрил, даже под жесткими порывами кризисных штормов уверены, что ведут корабль отечественной экономики в спасительном направлении, а потому повсеместно и прилюдно излучают лишь неуместный в большинстве случаев оптимизм.

Мол, уже и падение приостановилось, и даже тенденция роста вроде проклюнулась, сумели распродать все, что произвели в марте-апреле. Правда то, что выпустили тремя-четырьмя месяцами раньше, все еще пылится на складах. Ну да, ничего — импорт еще чуть-чуть подожмем, и впарим запасы населению по линии поддержки отечественного производителя. Короче, оснований для тревоги нет.

Владимир Путин и Алексей Кудрин. Фото РИА Новости

Еще бы уломать россиян прокредитовать за их деньги сбыт белорусской техники, и к осени с чувством исполненного долга чиновникам экономического блока можно было бы сделать передышку — покинуть в конец опостылевшие кабинеты и съездить в отпуск или хотя бы на дачу.

Да, видно, не судьба. В российском правительстве нынче такой состав подобрался, что ломать себя за просто так не дадут. Мало того, сами заломать белорусов не прочь.

Вот нынче приехал в составе российской делегации в Минск на заседание союзного Совмина министр финансов России Алексей Кудрин. Вроде по рабочим вопросам приехал — с коллегами обсудить текущие дела, утрясти нюансы и вообще — просто побыть рядом с главой правительства, если у того вдруг возникнут вопросы по финансовой линии.

А что получилось? Вышел господин Кудрин к журналистам и давай правду-матку резать. Короче, в пух и прах разнес все оптимистические сценарии белорусского правительства.

Мол, имеются у России собственные сценарии развития экономики Беларуси. Один из них содержит весьма негативную и прямо таки устрашающую тенденцию. По словам Кудрина, рост внешней задолженности Беларуси может привести к ее неплатежеспособности уже к концу этого года, в лучшем случае — к началу будущего.

Министр финансов России проявил весьма неплохое владение ситуацией в финансовом секторе Беларуси.

«Сейчас курс белорусского рубля удерживается на определенном уровне. Для этого Беларусь тратит золотовалютные резервы страны. В первом квартале Беларусь потратила более 2 миллиардов долларов золотовалютных резервов для поддержания курса. Это больше одной трети всех золотовалютных резервов страны, — сказал Кудрин. — Еще через квартал Беларусь потратит столько же, и к концу третьего квартала валюты не останется».

«Сдерживание валютной политики приведет к большим проблемам в будущем»
, — отметил Кудрин. «Сегодня административный ресурс Беларуси подменяет рыночные механизмы и регулирует доступ к валютным средствам предприятий», — сказал глава российского Минфина.

В общем, накачалась наша страна кредитами до такой степени, а золотовалютных запасов осталось так мало, что в способность официального Минска вернуть долги уже мало кто верит. Нынешняя позиция Беларуси, отметил господин Кудрин, «практически иждивенческая». И эта оценка совпадает с оценками МВФ, подчеркнул глава Минфина России.

Ну а как по другому оценить бесконечные просьбы официального Минска подкинуть ему еще деньжат? Вот 500 млн. долларов Россия как бы Беларуси должна в рамках договора о двухмиллиардном кредите. Но перечислять их не торопится. И ее опасения в силу вышеописанных причин понятны. Что ж тут говорить о 100 млрд. российских рублей для финансирования белорусско-российского товарооборота и 9 млрд. долларов на строительство АЭС.

Россия должна «убедится в адекватных действиях со стороны Минска», сказал Алексей Кудрин. То есть, «необходимы меры, которые приводили бы к улучшению ситуации». Если же все время говорить, что «все хорошо, замалчивать или приукрашивать ситуацию», чем и занимается с большим успехом правительство Беларуси, «проблемы будут еще сложнее».

Кстати, Москва предложила Минску взять 500 млн. долларов российскими рублями, но Беларусь отказалась.

«На самом деле я предложил Александру Лукашенко, и наш президент поддержал мою позицию, предоставить 500 млн. долларов российскими рублями, раз они нужны, но в Беларуси отказались. Они сказали: дайте нам доллары, а кроме этого еще и рубли», — сообщил Кудрин.

Экс-глава Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич причин для подобного отказа со стороны Беларуси не видит. Тем более что основная часть торгового дисбаланса у нас приходится как раз на российское направление. Возможно, предположил эксперт, доллары нужны, чтобы рассчитаться за более ранние заимствования с западными кредиторами.

Но это, по сути, детали, хоть и любопытные. Главную же проблему, о которой не первый месяц говорят негосударственные экономисты, озвучил все тот же Алексей Кудрин — в Беларуси «идет оттягивание кризисных явлений искусственным способом».

И Россия, судя по всему, не горит большим желание сжигать в белорусской топке свои финансовые ресурсы. Точнее, не горит желанием вбухивать очередные миллиарды на поддержку белорусской власти за просто так. Ведь даже те 1,5% процента роста белорусского ВВП по итогам года, которые на союзном Совмине спрогнозировал Владимир Путин и которые назвал «неплохим» темпом развития, во многом обусловлены финансовой поддержкой со стороны России.

А теперь представьте, что будет, если этот краник Москва резко перекроет. Будет то, о чем ничтоже сумняшеся говорил Алексей Кудрин. Конечно, российский министр финансов разоткровенничался с журналистами не просто так. Скорее всего, это был намек на то, что Беларуси сегодня не с руки говорить с Россией с позиции силы, да и вообще становиться в позу. Мол, тот, кто завтра пойдет по миру с протянутой рукой, условий ставить не должен.

А вот условия — это уже прерогатива фигур покрупнее Кудрина. Владимир Путин на эту роль подходит идеально. Не зря ведь на переговоры с Сидорским он опоздал на три часа. Все это время российский премьер провел с белорусским президентом.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева