Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Путин: Беларусь и Россия вышли на паритет во внешней торговле

 

Беларусь и Россия практически вышли на паритет во внешней торговле без учета показателей импорта белорусской стороной нефти и газа, заявил председатель правительства России Владимир Путин 28 мая в Минске на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским в узком составе. Об этом сообщает БелаПАН.

"Если вычесть импорт нефти и газа, то у нас практически паритет во внешней торговле за первый квартал этого года", — подчеркнул Путин.

Российский премьер также сообщил, что до встречи с Сидорским он подробно обсудил вопросы торгово-экономического сотрудничества с президентом Беларуси Александром Лукашенко. "Мы поговорили о текущей ситуации, о перспективах. Беларусь и Россия выстраивают особые отношения в экономической сфере, и это идет на пользу нашим экономикам", — подчеркнул Путин.

Премьер также отметил, что в создании Таможенного союза Россия с Беларусью продвинулась гораздо дальше, чем с другими партнерами. "Это хороший задел для выхода на опережающие решения вопроса о формировании Таможенного союза", — сказал он.

Говоря о повестке дня сегодняшнего заседания союзного Совмина, Путин отметил, что у сторон есть вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения. Он напомнил о принятых российской стороной решениях предоставить белорусским предприятиям национальный российский режим при выходе на российский рынок госзакупок. "Если теперь белорусский товаропроизводитель при тендерах предложит стоимость даже на 15 процентов больше, чем другие, то выбор будет в пользу белорусского производителя", — пояснил российский премьер.

По его словам, правительство России также знает об озабоченности белорусской стороны по поводу поставок товаров, которые традиционно представлены на российском рынке. "Прежде всего, речь идет о поставках сельхозтехники. Мы сегодня об этом поговорим", — заключил Путин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева