Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

29 мая в Минске состоится заседание Комиссии Таможенного союза

 

Пятое заседание Комиссии Таможенного союза пройдет 29 мая в Минске, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси.

Белорусскую делегацию возглавит заместитель премьер-министра, член Комиссии Таможенного союза от Беларуси Андрей Кобяков.

В ходе заседания планируется рассмотреть концептуальные предложения о содержании и сроках основных этапов формирования единой таможенной территории, проект Единого таможенного тарифа, ход работы над проектом Таможенного кодекса. Также будет рассмотрен проект соглашения с российским правительством об условиях пребывания Комиссии Таможенного союза на территории России и проект протокола о статусе Центра таможенной статистики.

В связи с обращением президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева в повестку заседания комиссии внесен вопрос об участии Кыргызстана в работе над формированием договорно-правовой базы Таможенного союза.

Как сообщалось ранее, Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана должен начать работу 1 января 2010 года. Три страны подписали соглашение о Таможенном союзе еще в 1995 году. В 2008 году они приняли документ о реализации плана действий по формированию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на 2008—2010 годы. Изначально предполагалось, что другие страны ЕврАзЭС (Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан) в перспективе также присоединятся к этому союзу.

Таможенный союз трех стран предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой при взаимной торговле товарами не будут применяться таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза страны будут применять Единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли с третьими странами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева