Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены будут расти. Правительство отменило мораторий
    По мнению бизнес-сообщества, ценовой контроль приводит к убыточной деятельности многих предприятий...
  2. Белорусской нефтянке бросили вызов
    Падение мировых цен на нефть и налоговый маневр поставили под удар прибыльность белорусских нефтеперерабатывающих заводов…


Экономика

В Беларуси проводят инвентаризацию воды

 

В Беларуси в 2009 году началась инвентаризация рек, озер и водохранилищ. Об этом сообщил директор Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов Михаил Калинин 1 июня на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

По его словам, основная цель данной работы — определить, каким количеством рек, озер и водохранилищ располагает каждый район страны, охарактеризовать эти водные ресурсы. В 1960-е годы инвентаризация проводилась в разрезе водных бассейнов крупнейших рек, а не по районам.

По оценкам ученых, в Беларуси около 21 тыс. рек, 11 тыс. озер, 150 водохранилищ. При этом из примерно 11 тыс. озер только около 900 числятся в официальных справочниках. Остальные имеют совсем небольшую площадь — обычно менее 0,1 квадратного километра — и известны только местным жителям.

Как сообщил Калинин, инвентаризация водных ресурсов займет около полутора лет. В ходе работ будут использоваться средства космических и аэровизуальных наблюдений. С их помощью предполагается оценить площади водных объектов в труднодоступной местности.

По результатам инвентаризации будет создан справочник рек, озер и водохранилищ с новыми схемами размещения водных объектов, их фотографиями.

По словам Калинина, с начала года ученые уже изучили водные ресурсы Витебской области. Здесь обследовано 765 и впервые зарегистрировано 256 ранее неучтенных, как правило небольших озер. В ближайшее время будет решен вопрос с названиями этих водных объектов. Как полагает специалист, необходимо создать комиссию с участием историков. Озера могут получить название как по их местонахождению, ближайшему населенному пункту, так и в честь известных людей региона. В Витебской области обследованы также 521 большая и малая река, 16 водохранилищ.

В ближайшее время предполагается обследовать водные ресурсы Минской области.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева