Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Российское государство пытается защитить своих крестьян, заявил Сергей Миронов

 

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, выступая 10 июня с отчетом перед депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заявил, что запрет на ввоз в Россию белорусских молочных продуктов является защитой российского крестьянина. Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на РИА Новости.

По мнению C.Миронова, запрет в связи с несоответствием техническому регламенту является "формальностью". "Корень проблемы лежит в совершенно другой плоскости. Государство пытается защитить своих крестьян, своих производителей", — сказал он.

По словам спикера СФ, ему не хотелось бы, чтобы "братья-белорусы" испытывали неудобства в связи с этой проблемой. "Но мы должны думать прежде всего о своем крестьянине", — подчеркнул С.Миронов.

Он также высказал мнение, что объективных причин для возникшего ряда разногласий между народами России и Беларуси нет, а есть лишь "субъективные и личностные причины". "И, к сожалению, эти причины — за пределами России", — сказал он, выразив уверенность, что в будущем два народа обязательно объединятся.

Как ранее сообщал БелаПАН, 6 июня Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию почти 500 видов белорусской молочной продукции. По словам главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, это было связано с тем, что белорусские производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента, которые вступили в силу в декабре 2008 года.

8 июня Роспотребнадзор запретил реализацию еще 593 наименований белорусской продукции на территории России.

9 июня в эфире телеканала "Вести 24" Онищенко заявил, что на территорию России запрещен ввоз практически всей белорусской молочной продукции. "Сегодня я этот список расширил, и на данный момент практически вся молочная продукция белорусская запрещена для ввоза в Россию", — сказал он. По его словам, теперь запрет распространяется на продукцию более чем тысячи наименований, "за исключением 50-60 позиций".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "приостановлены" разрешия - это значит, они были)) http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/letters/3112/
  • http://www.rospotrebnadzor.ru/press_center/press/3117/ (сверху -сх надзор. извиняюсь)
  • а вот еще один любопытный ресурс - роспотребнадзор. http://www.fsvps.ru/fsvps/importExport/belarus/enterprises.html?_language=ru#2 благо, даже здесь мало людей, которые всерьез полагают, что специально никаких документов в беларуси не переоформляли...
  • мои объяснения на форуме не котируются. за это (за что?! - to naviny) меня "временно" ограничивают... вот спецресурс рассийских молочных олигархов и прочих крестьян http://www.dairynews.ru/news/index.php?IBLOCK_ID=1&SECTION_ID=2&ELEMENT_ID=14451 я полагаю, все в состоянии прочитать там пару статей и посмотреть графики?))