Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Промышленность жертвует прибылью во имя выполнения госплана
    Складские запасы белорусских предприятий устанавливают новые рекорды…
  2. Глагол настоящего времени
    С 15 по 18 мая в Минске будет работать Белорусский промышленный форум...

Экономика

Перевозчики попали под колеса кризиса

 

Ситуация с международными автомобильными перевозками в Беларуси остается «стабильно тяжелой», заявил на круглом столе заместитель генерального директора Ассоциации международных автоперевозчиков БАМАП Иван Манкевич.

«От мирового кризиса мы очень сильно страдаем. С начала года БАМАП выдает разрешений на перевозки по системе МДП примерно на 25% меньше», — отметил он. Спрос на перевозки автомобильным транспортом упал примерно на 30%. Это, в свою очередь, привело к снижению стоимости перевозок (на 40%), в связи с чем некоторым перевозчикам становится невыгодно оказывать услуги по перевозке грузов.

Кроме того, И.Манкевич сообщил, что сейчас практически заморожено обновление транспортного парка: транспортные средства практически не приобретаются, в том числе и из-за удорожания банковских кредитов.

Для смягчения последствий работы перевозчиков в условиях кризиса делается многое, но не все, отметил Иван Манкевич. В частности, он считает, что необходимо безотлагательно решить ряд проблем перевозчиков. БАМАП предлагает не применять штрафные санкции к белорусским перевозчикам за задержку с поступлением валюты от иностранных заказчиков транспортных услуг. По словам замгендиректора БАМАП, за нарушение сроков взимаются большие штрафы, которые еще более ухудшают положение компаний.

«У производителей и заказчиков транспорта из-за кризиса сейчас сложное финансовое положение. Срока для перечисления валюты, который установлен белорусским законодательством, недостаточно. Но мы не можем позволить себе в условиях сокращения рынков отказаться от обслуживания этих экспортеров, с которыми работаем десятки лет, только из-за того, что они не смогли вовремя перечислить деньги», — отметил Иван Манкевич.

Также он сообщил, что белорусские и иностранные перевозчики «не очень положительно» восприняли решение государства, принятое в конце 2008 года, о переходе в расчетах с доллара на евро за проезд по основному транспортному коридору в Беларуси — дороге М1/Е30. Это, по словам Манкевича, фактически привело к удорожанию проезда на 30%. «Не совсем удачно было выбрано время для изменения платы за ключевую дорогу», — отметил он.

В то же время замгендиректора БАМАП сообщил, что в сложных условиях БАМАП совместно с органами госуправления прилагают все усилия по снижению расходов международных перевозчиков. Он положительно оценил решение государства сократить расходы на сопровождение грузов по территории Беларуси. Принудительное сопровождение каждому перевозчику обходится минимум в 300 долларов.

Кроме того, БАМАП совместно с Минтрансом и Минфином работает по снижению налоговой нагрузки на компании, занимающиеся международными перевозчиками. Однако пока она по-прежнему остается выше, чем у аналогичных предприятий, работающих в соседних странах.

В свою очередь начальник управления внешнеэкономической деятельности Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Негрей отметил, что для уменьшения финансовой нагрузки на белорусских перевозчиков было принято решение о снижении стоимости разрешений для проезда по территории иностранных государств. Сокращение составило в среднем 40%, а по отдельным позициям в два раза. Экономический эффект Минтранс сможет подсчитать к концу года, отметил С.Негрей.

В то же время Иван Манкевич отметил, что наряду с уменьшением налоговой нагрузки, растет уплата налогов перевозчиками в бюджет. В 2008 году отчисления выросли на 24 млрд. рублей. Это говорит о том, отметил он, что снижать налоговую нагрузку необходимо и дальше.

Впрочем, если белорусские перевозчики сократили объемы перевозок на 15%, то транзит иностранных перевозчиков через Беларусь за четыре месяца 2009 года уменьшился на 24%, сообщил Сергей Негрей. По его словам, снижение транзита связано с мировым финансово-экономическим кризисом. «Всемирная торговля терпит спад, что отражается на транспортной сфере: к перевозке предъявляется меньше грузов», — сказал С.Негрей.

При этом он отметил, что в соседних странах ситуация с транзитом еще хуже. В Украине он за первый квартал 2009 года снизился примерно на 30%, а через территорию Литвы и Латвии наполовину.

Говоря об итогах транзита прошлого года, представитель Минтранса сообщил, что 2008 год был самым успешным для Беларуси в отношении транзита иностранных перевозчиков. «Через Беларусь проследовало 972 тыс. автомобилей, рост составил 28% к уровню 2007 года. Он был бы и выше, если бы не мировой финансовый кризис», — отметил С.Негрей. По его данным, общий доход Беларуси от транзита в 2008 году вырос на 28% и составил 2,623 млрд. долларов.

На повышение транзитной привлекательности Беларуси, по словам С.Негрея, повлияло увеличение с 1 января 2009 года уровня гарантий для иностранных перевозчиков с 50 тыс. долларов до 60 тыс. евро при перевозках по процедуре МДП. Это также позволило сократить количество сопровождений под конвоем грузов по Беларуси.

БАМАП, отметил Иван Манкевич, также заинтересован в увеличении транзита иностранными перевозчиками через Беларусь, но еще больше он заинтересован в расширении рынка для белорусских перевозчиков. По его словам, перевозка белорусскими компаниями для бюджета страны более доходна. «Мы ставим вопросы об улучшении работы на рынке, ни в коей мере не ущемляя интересы иностранных перевозчиков, но и не создавая худших условий для белорусских компаний», — отметил Иван Манкевич.

В 2008 году белорусские перевозчики за счет выполнения международных перевозок заработали в бюджет Беларуси около 700 млн. долларов. «Международные перевозки дают положительное сальдо по экспорту услуг и в какой-то степени позволяют компенсировать отрицательное сальдо по товарам», — считает замгендиректора БАМАП.

Однако очевидно, что в этом году рассчитывать на повторение прошлогодних показателей по транзиту и поступлению средств от белорусских перевозчиков уже не приходится.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...