Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Лукашенко: буду рад приветствовать активность бизнесменов из Армении

 

16 июня в Минске состоялась встреча Александра Лукашенко с представителями деловых кругов Армении, на которой президент пообещал создать для армянских бизнесменов в Беларуси самые благоприятные условия. Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Во время рабочего визита в Армению в марте этого года глава государства предложил армянским деловым кругам реализовывать инвестиционные и иные проекты в Беларуси, напоминает пресс-служба. Для знакомства с возможностями инвестирования в Минск прибыли председатель концерна "Мульти Групп" Гагик Царукян и генеральный директор ООО "Ардимпекс" Роберт Тоноян.

В ходе встречи с ними Лукашенко заметил, что за два-три года Беларуси и Армении удалось в 10 раз увеличить объем взаимной торговли. "Мы нашли пути взаимных поставок товаров на рынки двух стран, нарастив торговлю. Значит, у нас есть хорошие возможности", — считает президент.

"Я буду приветствовать активность бизнесменов из Армении, — цитирует Лукашенко пресс-служба. — Армянские и сербские предприниматели для нас будут приоритетом — такое решение я принял в начале года. Мы создадим все условия для работы в Беларуси, особенно тем, кто будет инвестировать сюда средства".

По словам президента, если армянские бизнесмены будут открывать в Беларуси производства, выпускающие импортозамещающую продукцию, им "будут обеспечены самые лучшие условия".

Лукашенко также подчеркнул: инвесторы из Армении могут не сомневаться в возможности вывоза при необходимости того капитала, который они заработают в Беларуси. "Армения переживает не лучшие времена — ни на Восток, ни на Запад выхода практически нет. Поэтому выход армянских предпринимателей в Европу — это положительный факт", — сказал президент Беларуси.

Он предложил, в частности, Гагику Царукяну по возможности содействовать армянам, желающим осуществлять свой бизнес в Беларуси. "Вы могли бы стать своеобразным координатором для армянских предпринимателей в Беларуси", — считает Лукашенко.

Армянские бизнесмены, в свою очередь, заявили, что заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью и собираются определить, по каким именно направлениям Беларусь и Армения могут эффективно взаимодействовать в условиях мирового финансово-экономического кризиса, сообщает пресс-служба президента.

Взаимный товарооборот Беларуси и Армении в 2008 году увеличился по сравнению с 2007 годом на 18,9% и составил 28,2 млн. долларов, отмечается в пресс-релизе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева