Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

В 10.00 Беларусь ввела усиленный таможенный контроль на границе с Россией

 

«Молочная война» вышла на новый виток. Беларусь в среду утром усилила таможенный контроль за перемещением грузов на основных российско-белорусских автомобильных и железнодорожных магистралях, сообщил РИА Новости представитель Таможенного комитета Беларуси.

"В 10.00 мск введен усиленный таможенный контроль", — сказал собеседник агентства.

Россия, Беларусь и Казахстан уже несколько лет занимаются унификацией таможенных правил и тарифов в рамках создания Таможенного союза. Более того, неделю назад руководство трех стран решило вступать в ВТО в качестве единой таможенной территории.

Между тем недавно Россия ввела ограничения на поставки белорусской молочной продукции, которые вызвали недовольство Минска. Роспотребнадзор сначала запретил ввоз почти 500 наименований, а потом — еще 800 из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями российского техрегламента по молоку.

Председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский заявил накануне, что таможенный контроль ужесточается в связи с указанием главы государства. По словам главы ГТК, это решение является обоснованным.

Госсекретарь Совета Безопасности Белоруссии Юрий Жадобин заявил во вторник вечером, что введение усиленного контроля за перемещением товаров является симметричным ответом на действия российской стороны.

"Беларусь вынуждена ввести в ближайшее время усиленный контроль за перемещением товаров на основных автомобильных магистралях, связывающих наши страны. Эти шаги будут полностью аналогичны тем действиям, которые уже на протяжении многих лет практикует российская сторона в лице органов Федеральной таможенной службы", — заявил Юрий Жадобин.

Он подчеркнул, что эти меры являются лишь симметричным ответом на тот таможенный контроль, который осуществляется с российской стороны.

Жадобин сказал, что эти меры ни в коем случае не затронут интересов простых граждан.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Беларусь вынуждена ввести в ближайшее время усиленный контроль за перемещением товаров на основных автомобильных магистралях, связывающих наши страны. Эти шаги будут полностью аналогичны тем действиям, которые уже на протяжении многих лет практикует российская сторона в лице органов Федеральной таможенной службы", — заявил Юрий Жадобин чистая правда)) примерно полгода назад я ездил из беларуси в россию и обратно на авто с бел регистрационными знаками. таможня российская - козлы! зае...ло препираться с ними по поводу документов на авто и залога (авто не мое) примерно месяц-полтора назад из россии в беларусь и обратно - на авто с российскими. никто не остановил, никаких проблем... только около 20 рус рублей каждые 100 км дорожных сборов платил, не стал объезжать. ниодного сотрудника бел таможни, погранцов или ментов в описанных случаях даже не видел. из фур в сторону беларуси на российской стороне перед постами в последний раз в будний день была очередь примерно на километр, зато легковых вообще не было почти. если наши таможенники еще появятся, если полноценный контроль будет для легкового транспорта еще введен - их транзиту п...ц. блин, ничему москалей история не учит... ведь беларусь элементарными товарами себя сама обеспечивает и уж переживет кое-как опоздание грузов из россии... а в россии много дядей денежку потеряют... + умногие используют неразбериху для изменения цен...