Экономика

«Белорусы» покоряют территорию тракторного завода

Фото
Фото
Фото

Минский тракторный завод готовится перейти на трехдневку. По словам работников предприятия, рабочими днями будут вторник, среда и четверг. Сейчас МТЗ работает в режиме четырехдневной рабочей недели. Ходят также слухи о том, что значительной части заводчан будет предложено взять отпуск в августе за свой счет.

Такую информацию в администрации предприятия, впрочем, не подтверждают. Замдиректора МТЗ по кадрам, социальному развитию и идеологической работе Василий Тыманович сказал «Мы», что «слухи слухами, а мы работаем в нашем режиме». По его словам, «выпускается вся продукция, на которую имеются заказы».

Между тем, по данным Белстата, запасы тракторов на 1 июня 2009 года достигли 5,3 тыс. штук. За год они выросли в 3,1 раза. В настоящее время запасы превышают среднемесячный объем производства почти в 1,3 раза.

К слову, ситуация с запасами тракторов должна улучшиться после недавнего визита Александра Лукашенко в Туркменистан. Между двумя странами достигнута договоренность о поставках 1,5 тыс. тракторов на сумму 33 млн. долларов. Контракт был подписан руководителями Минского тракторного завода и «Туркменсельхозтехники» в Ашхабаде в присутствии глав государств двух стран. Как подчеркнул Лукашенко, подписание этого документа «дорого стоит, особенно в условиях кризиса».

Впрочем, некоторые эксперты уже подсчитали, что президент продешевил. Тракторы проданы по цене 22 тыс. долларов за единицу, тогда как в Россию дилеры продают их примерно по 28 тыс. долларов.

На фото: такие «залежи» тракторов могут ежедневно наблюдать минчане, проезжающие через мост на улице Ваупшасова, на которой расположен МТЗ. «Беларусы» отвоевывают себе все больше свободного пространства на территории завода.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева