Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Лукашенко: Беларусь интересует участие и в Таможенном союзе, и в зоне свободной торговли с ЕС


Беларусь заинтересована участвовать и в Таможенном союзе с Россией и Казахстаном, и в зоне свободной торговли с ЕС. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время интервью австрийской газете Die Presse, сообщает БЕЛТА.

«Для нас приоритет — это время. Мы никогда не откажемся от Таможенного союза, потому что нам это выгодно. Но мы бы не отказались от зоны свободной торговли с ЕС, если бы нам завтра ее предложили, и мы могли бы этим воспользоваться», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент добавил: «Для нас приоритет то, что мы раньше можем реализовать. Если с 2010 года реально начнет действовать Таможенный союз — это и будет нашим приоритетом. Будет зона свободной торговли у Беларуси, Украины с Евросоюзом или нет — мы еще этого не знаем. Это пока разговоры. Очень хорошо, если мы создадим Таможенный союз с Казахстаном и Россией, это будет нам выгодно. Если это получится, мы и в ВТО будем вместе двигаться. И, естественно, будет очень выгодно, если мы образуем зону свободной торговли с ЕС».

Во время интервью Александру Лукашенко было задано более 20 вопросов, которые касались интересов Беларуси в «Восточном партнерстве», взаимоотношений республики с Российской Федерацией, выстраивания взаимодействия с Европейским союзом, процессов приватизации в стране, а также других актуальных тем.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева