Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Внутренних причин для кризисных явлений в экономике Беларуси нет, убежден Лукашенко

 

Внутренних причин для кризисных явлений в экономике Беларуси нет. Такое мнение глава государства высказал в интервью австрийской газете Die Presse, сообщила БЕЛТА.

«У нас в прошлом году 110% составил темп роста ВВП к 2007 году. Это к тому уже высокому уровню, который у нас был. Мы ведь давно превзошли уровень советских времен. А он у нас высокий был. И если бы не вот эти внешние факторы, наша экономика развивалась бы динамично и стабильно, несмотря даже на сильный рост цен на энергоресурсы. Мы выдерживали это, потому что модернизировали экономику и занимались этими процессами», — сказал глава государства.

По его оценке, кризисные явления в Беларуси «имеют исключительно внешнюю причину».

«Я не могу назвать ни одной внутренней причины. Мы зависимы, как Германия и как Австрия, от экспорта, наша экономика экспортоориентированная, мы почти 75% продаем того, что производим. И коль спрос упал на международных рынках, там, где мы работали, естественно, нам стало очень трудно и сложно. Если бы сегодня кризис закончился, мы бы первыми вышли из него», — убежден президент.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева