Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Минэкономики: либерализация ценообразования приведет к росту цен

 

В случае полной либерализации ценообразования резко повысятся цены на услуги ЖКХ, услуги естественных монополий и продукты. Такое мнение выказал директор департамента ценовой политики Министерства экономики Игорь Фомин 20 июля на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

Насколько цены поднимутся, Фомин затруднился спрогнозировать.

Он напомнил, что когда была отпущена цена на крупы, этот товар резко подорожал. В связи с этим Минэкономики отменило свое решение по свободному ценообразованию, и цены начали снижаться, сказал Фомин.

Вместе с тем представитель Минэкономики отметил, что в 2009 году была отменена регистрация цен на новые товары, работы и услуги (за исключением новых платных медицинских услуг). Все ИП освобождены от соблюдения предельных индексов изменения отпускных цен и от их регистрации. На 2009 год правительство не установило предельные индексы изменения отпускных цен. Кроме этого, на 14 позиций сокращен перечень товаров и услуг, цены на которые регулируются госорганами, сокращен перечень социально значимых товаров (услуг), цены на которые регулирует Минэкономики. Среди них услуги прачечных, химчисток, документальное фото, расширен перечень товаров (работ, услуг), по которым оптовые надбавки устанавливаются с учетом конъюнктуры рынка.

"Эта работа будет продолжена и дальше с учетом складывающейся социально-экономической ситуации в Беларуси и ситуации на внешних рынках", — отметил Фомин.

По его мнению, "если государство идет навстречу частному бизнесу, мы бы хотели иметь адекватное реагирование со стороны бизнеса, а не увеличение тарифов". По словам специалиста, после 1 июля, когда химчистки получили право свободного ценообразования , в некоторых химчистках Минска цены были подняты на 50%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • +
  • А то без либерализации цены не повышаются каждый день???