Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…
  2. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…


Экономика

Беларусь и СА подписали соглашение о защите инвестиций

 

20 июля в Минске Беларусь и Саудовская Аравия подписали межправительственное соглашение о взаимной защите инвестиций и конвенцию об избежании двойного налогообложения, передает БелаПАН.

С белорусской стороны Конвенцию об избежании двойного налогообложения и предотвращению уклонения от уплаты налогов подписала министр по налогам и сборам Анна Дейко, соглашение о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций — министр иностранных дел Сергей Мартынов. Со стороны Саудовской Аравии оба документа подписал министр финансов Ибрагим Абдулазиз аль-Ассафа.

Как заявил глава МИД Беларуси Сергей Мартынов, Беларусь заинтересована в активном развитии экономических отношений с Саудовской Аравией. "Мы работаем над рядом соглашений в области экономического взаимодействия. У нас уже есть хорошие наработки по политическому сотрудничеству, и хотелось бы перевести наши отношения в экономическую сферу", — отметил он.

В свою очередь, министр финансов Саудовской Аравии подчеркнул, что его страна также "очень заинтересована" в активизации экономического сотрудничества с Беларусью.

Конвенция об избежании двойного налогообложения призвана содействовать развитию экономического сотрудничества между Беларусью и Саудовской Аравией. Основные задачи конвенции — распределение прав по налогообложению между двумя государствами, предотвращение уклонения от уплаты налогов, недопущение налоговой дискриминации.

Документ также предусматривает более льготный по сравнению с национальным законодательством порядок налогообложения доходов субъектов хозяйствования Беларуси и Саудовской Аравии при осуществлении предпринимательской деятельности на территории обеих стран.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева