Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Гродненская область теряет миллиарды рублей из-за недопоставок в Россию молочной продукции


Задержка поставок молочной продукции в Россию ведет к потерям миллиардов рублей. Об этом на пресс-конференции 22 июля в Гродно заявил председатель облисполкома Владимир Савченко, — информирует БелаПАН.

Он отметил, что около 50% производимой молочной продукции в области экспортируется. При этом на долю экспорта в Россию приходится примерно 85%.

По словам председателя Гродненского облисполкома, даже во время «молочной войны» с Россией в июне 2009 года доля экспорта не опускалась ниже 85%. Савченко отметил, что когда Россия отказалась закупать сухое молоко, предприятия региона переориентировали поставки на рынки других стран, в частности Ирака, Венесуэлы, Азербайджана.

Финансовые потери предприятий отрасли также связаны с падением цен на молочную продукцию на мировых рынках, например на 50% на сыр.

Савченко сообщил, что молокоперерабатывающие предприятия области приобрели современные приборы для определения антибиотиков в молочном сырье в соответствие с российскими стандартами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева