Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Белгоспищепром: весь произведенный в 2009 году сахар будет продан

 

"Весь сахар законтрактован, и у меня нет никаких сомнений в том, что он будет реализован", — заявил председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко на пресс-конференции 24 июля в Минске, передает БелаПАН.

Он отметил, что на складах находятся "не запасы сахара, а ресурсы, которые мы храним для обеспечения внутреннего рынка и для системной продажи на внешних рынках". "Сахар из свеклы мы производим в течение 100 дней, а реализуем — 365", — подчеркнул Данченко. Кроме того, в зимнее время импортируется 100—200 тыс. тонн сахара-сырца, необходимого для обеспечения стабильной работы предприятий. Как правило, сахароперерабатывающие заводы — валообразующие предприятия.

Председатель концерна напомнил, что согласно договоренностям на российский рынок в текущем году будет поставлено 150 тыс. тонн сахара (в 2008 году было поставлено 100 тыс. тонн).

"Мы работаем в рамках соглашения между российским Союзом сахаропроизводителей и концерна "Белгоспищепром". Все четыре сахароперерабатывающих предприятия Беларуси являются членами Союза сахаропроизводителей России. В Беларуси создана сахарная компания, которая является резидентом РФ, но со 100% белорусскими капиталом и является основным оператором по продвижению белорусского сахара на российском рынке.

Сахар продается в Россию и другие страны СНГ и дальнего зарубежья — всего в 13 стран мира. В России белорусский сахар в основном берут производители сладких напитков и кондитерские предприятия. В третьи страны в текущем году планируется поставить 230— 250 тыс. тонн сахара. Этот объем также согласован с российскими сахаропроизводителями и потребителями.

По информации Данченко, за пять месяцев текущего года экспорт сахара в Россию возрос на 34%, соли — на 19%, молочной продукции (детского питания) — на 10%, крахмала и кондитерских изделий на 18%. Более чем в два раза увеличился экспорт продукции предприятий концерна в Евросоюз. Также продукция поставляется в страны СНГ, Азии, Ближнего Востока, Южную Америку — всего в 34 страны мира.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева