Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Трубопровод «Одесса-Броды» погонит нефть в Беларусь
    Договор заключен сроком на два года, однако предусматривает дальнейшую его пролонгацию...
  2. Пинская история подмочила доверие инвесторов к Беларуси
    Инвесторы и акционеры «Пинскдрева» заявляют, что их права нарушены по всем статьям...

Экономика

Розничная торговля готовится к худшему


пустые полкиПравительство парализовало работу белорусской торговли своим постановлением № 991. Игроки рынка заявляют о прекращении отгрузки товаров и о скором дефиците в случае затягивания ситуации.

Как рассказала «Белорусским новостям» заместитель директора по коммерческим вопросам гипермаркета «ProStore» Светлана Толстая, в торговле сложилась непростая ситуация. «В связи с выходом постановления правительства, оптовики прекратили отгрузку товаров. Их статус до сих пор не определен, разъяснений они не получили, поэтому они приняли решение работать в рамках законодательства и пока не отгружать товар».

Замдиректора надеется, что сегодня-завтра ситуация разрешится, статус оптовиков и дистрибьюторов будет как-то определен и розница не пострадает. «Даже юридическая терминология, которая используется в заявлении чиновников, требует разъяснений. Наши юристы сидят на линии с Минэкономики, но пока не получили бумажного разъяснения».

По ее словам, «торговлю нельзя оставить без товаров. Это отразится не только на торговой сети, но и на покупателях. Для «ProStore» ситуация не критическая. У нас товарные запасы достаточные. К тому же, мы пользуемся и своими ресурсами, и все белорусские производители продолжают осуществлять поставки продукции. Но ведь есть магазины, у которых небольшие складские площади и кто работает сегодня на сегодня. Поэтому, думаю, у них ситуация тяжелая».

Пока торговля делает неутешительные прогнозы. В одном из крупных минских универсамов «Комсомольской правде в Белоруссии» рассказали, что на полках, «возможно, останется только белорусский товар, будут наполовину пустые полки. Оборудование, которое мы закупаем за рубежом, может остановиться. Мясорубки, печи, резцы, прессы для отдела кулинарии. Потому что комплектующие для них, ножи, детали различные — такое у нас не производят».

Представители универсама считают, что товаров хватит, максимум, на неделю. «Потом уменьшится количество импортных товаров. Оливки, фрукты, соки, детское питание, шоколад, макароны — выбор этих продуктов значительно уменьшится. Очень сильно пострадает ассортимент промышленных товаров».

В торговом доме «На Немиге» пока ситуацию не драматизируют. Как заявили «Белорусским новостям», торговый дом работает в прежнем режиме, отгрузки товаров продолжаются, так как условия постановления не распространяются на контракты, заключенные до 2 августа.

Между тем, как стало известно, постановление правительства ожидает корректировка. Об этом сегодня на заседании президиума Совета министров заявил премьер-министр Сергей Сидорский. При этом он уточнил, что решение правительства об исключении посредников при реализации юрлицам товаров на территории страны касается только государственных предприятий и предприятий с долей собственности государства.

По его словам, постановление, которое приняло правительство, «касается производственно-хозяйственной деятельности предприятий и закупок напрямую товаров, материалов и комплектующих нашими предприятиями». Решение по исключению посредников не коснется других сегментов рынка.

Говоря о необходимости исключить посредников при закупках товаров госпредприятиями, премьер-министр сослался на данные мониторинга, показавшего, что разница в цене на один и тот же товар, который приобретают белорусские предприятия на территории страны составляет от 30% до 260%.

Премьер-министр отметил, что только в Минске работают 6,3 тыс. юридических лиц, «которые не занимаются производственно-хозяйственной деятельностью и поставляют на государственные предприятия и предприятия с долей собственности государства товарно-материальные ценности». «Только за 6 месяцев текущего года таких товарно-материальных ценностей на предприятия завезено на сумму более 600 млн. долларов», — сказал С.Сидорский. По его мнению, «таким образом, подменяется понятие коммерческих снабженческих служб госпредприятий и предприятий с долей собственности государства».

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...