Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Улучшить постановление № 991 может только его полная отмена


печать СовминаЗаявления премьер-министра Сергея Сидорского о том, что действие постановления правительства № 991 распространяется только на госпредприятия и предприятия с долей государства не сбили пыл бизнес-сообщества добиваться отмены скандального документа. Скептически к документу относятся и в Администрации президента.

Премьер-министр считает, что обеспечивать товарно-материальными ценностями предприятия должны сбытовые организации, которые этим занимаются и получают за это зарплату. Из слов Сидорского следует, что частные юрлица могут покупать товар у любой организации независимо от формы собственности, а государственные — только у производителей, даже любую мелочь. Уточнения постановления планируются вывесить на сайте Совмина. Пока же в действующем документе говорится, что оно касается предприятий всех форм собственности.

То, что исключение посредников при реализации юрлицам товаров на территории страны касается только госпредприятий, ситуацию принципиально не изменит, считает председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин. «Совершенно очевидно, что правительство сейчас пытается выкрутиться, выйти из неловкого положения, в котором оказалось после выхода постановления № 991», — отметил он 4 августа в ходе селекторного совещания с участием региональных предпринимательских объединений. По его мнению, это нарушит хозяйственные связи между поставщиками и производителями товаров, разорвет многие товаропроводящие сети.

«Улучшить постановление № 991 может только его полная отмена», — считает Владимир Карягин. Он также отметил, что в Администрации президента к постановлению правительства отнеслись негативно: «Этот документ Администрация осуждает», — отметил он.

К слову, позиция президентской администрации по поводу документа также прозвучала. «Постановление Совмина № 991 не совсем соответствует актуальным потребностям белорусской экономики»,заявил 3 августа помощник президента Сергей Ткачев. Он считает, что такое решение правительства не будет способствовать подключению частного бизнеса к снижению складских запасов белорусских производителей.

Из сообщений на одном из интернет-форумов:
«По постановлению № 991 мед отныне будет закупаться у пчел, молоко — у коров, шерсть — у козлов ... «. Официальные представители козлов и коров всем давно известны. С пчелами видимо придется договариваться напрямую».

Между тем ступор в белорусской торговле ввиду неопределенности формулировок продолжается, отметил председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.

«Новые контракты никто не заключает, компании не берут друг у друга товар. Все боятся покупать, поскольку четких инструкций нет. Слова премьера к делу не пришьешь. Есть постановление, а остальное — слова», — сказал он «Белорусским новостям». В.Маргелов считает, что корректировать этот документ, «это все равно, что сказать — весь мы организм травить не будем, отрежем ему только правую ногу и левую руку». По его словам, такой вариант бизнес не устраивает: «Мы хотим сохранить весь организм здоровым». Сейчас основная задача бизнеса — донести свою позицию до местных органов власти, которые даже не слышали о выходе такого постановления.

Вечером 3 августа бизнес-объединения направили на имя премьер-министра Сергея Сидорского и главы Администрации президента Владимира Макея письма с предложением срочно отменить постановление № 991, которое внесло «полную неопределенность в деятельность отечественных и зарубежных субъектов хозяйствования, путаницу и хаос в их экономические связи, разрушает инвестиционную привлекательность Беларуси и доверие к белорусскому рынку».

В письме также отмечается, что постановление фактически остановило работу тысяч субъектов хозяйствования (производителей, экспортеров, импортеров, логистических структур, оптовых баз и торговых организаций). «Возникла угроза паралича всего экономического механизма, действующего в республике, разрушения внутренней товаропроводящей сети, функционирования крупного, среднего и мелкого опта, его взаимодействия с производственными предприятиями, что неминуемо приведет к сбоям в производстве и увеличит трудности в сбыте продукции и услуг отечественных производителей».

Эксперты бизнес-союзов прогнозируют уменьшение товарного ассортимента в розничной торговой сети. Следствием этого будет значительное падение объемов товарооборота и сокращение поступлений доходов в бюджет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева