Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Лукашенко поставил крест на постановлении № 991


Скандальное постановление от 28 июля № 991 «О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Беларуси» прожило совсем недолго. Вечером 4 августа белорусское правительство отменило его, сообщает БелаПАН. Ранее во вторник Александр Лукашенко поручил правительству исправить негативную ситуацию, сложившуюся после принятия постановления.

«О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Беларуси»

«После возвращения президента Республики Беларусь из Кыргызстана к нему поступили многочисленные жалобы по поводу принятого правительством постановления № 991 «О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Беларуси». За разъяснениями данного решения Совета министров идут обращения и в Администрацию главы государства», — отмечалось в сообщении.

В связи с этим Лукашенко «поручил правительству незамедлительно разобраться и принять меры по исправлению сложившейся негативной ситуации». В итоге постановление было отменено.

«Белорусское правительство оказалось в не совсем удобной ситуации. Еще вчера и сегодня утром нам доказывали преимущества документа, но уже к вечеру его отменили. Теперь белорусский бизнес может вздохнуть свободно», — говорится в телекомментарии «Панорамы».

3 августа министр экономики Николай Зайченко назвал постановление «антикризисной мерой».

«Говоря о цели принятия данного постановления правительства, я прежде всего хотел бы отметить, что это постановление надо рассматривать как антикризисную меру, — заявил Зайченко. — То есть у нас сегодня существенно обострились проблемы на внутреннем рынке, когда достаточно большое количество посредников предлагают товар, который прошел несколько ступеней друг от друга, и одни и те же субъекты хозяйствования приобретают товар по разной стоимости. Поэтому, чтобы привести к единому порядку товарные потоки на нашем рынке, вот это, я бы сказал, основная цель принятия данного постановления».

4 августа на заседании президиума Совета министров премьер-министр Сергей Сидорский поручил внести «некоторые корректировки» в постановление.

По его словам, постановление № 991 регулирует производственно-хозяйственную деятельность только госпредприятий и ОАО с долей государства в уставном фонде.

Документ, вступивший в силу 1 августа, исключал посредников из процесса реализации юридическим лицам отечественных и импортных товаров на территории Беларуси. Согласно постановлению юрлица должны приобретать товары только у тех поставщиков, которые являются производителями, или их официальных торговых представителей. Перечни таких представителей должны были утверждаться республиканскими и местными органами госуправления по согласованию с вице-премьерами, курирующими соответствующие сферы экономики. Для включения в перечень официальных торговых представителей необходимо было представить экономическое обоснование приобретения товаров у поставщика.

Постановление вызвало резкую критику представителей бизнес-сообщества, которые потребовали от правительства отмены этого документа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А чаму не было чувать ад Лукашэнкi традыцыйнага: "Я ж не знау.....што ани тут надзелали!"
  • если правительство работает так , что его действия нужно корректировать из администрации президента или действиями самого главы государства напрашивается вопрос - нужно ли нам содержать такой низко профессиональный орган? можно сэкономить во время кризиса, раз все вопросы решаются другими людьми.
  • Плохое, злое и глупое правительство ... Хорошо что есть белорусский Супермен и весь народ почти не смеется... Когда увидим комиксы с участием президента в плаще и маске?