Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Постановление № 991 подготовил «один «деятель» по указке премьер-министра»


Постановлением № 991 «О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Республики Беларусь» правительство фактически запретили субъектам хозяйствования торговать. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам деятельности органов прокуратуры.

«Да пусть руководитель сам решает, как действовать, а спрашивать надо за прибыль и рентабельность! Зачем кому-то указывать: с кем торговать, работать с посредниками или нет?» — отметил президент.

«Стали разбираться, кто постановление готовил. Оказалось, один «деятель» по указке премьер-министра подготовил этот документ, бросил ему на стол и назавтра уехал в отпуск. Спросить даже не с кого! – заявил Лукашенко. — Да, посредничество — это плохо, и мы должны его избегать. Но с какой целью? Чтобы цена была ниже, а качество — хорошее. Зачем вздыбили всю страну? Это дело частника, где и как закупать, он же понимает, что это его деньги, он никогда не купит дороже и с худшим качеством. Значит, вопросы к государственным предприятиям. Так давайте поставим задачи, а потом — через месяц проверим, виновные ответят. Вот и все, и не надо никакого шума. Иначе возникают вопросы: где же та либерализация экономической деятельности, о которой мы говорим, где самостоятельность руководителя, если мы ему пишем, что у кого купить. Пусть он сам разбирается, а наша задача дать правовую и иную оценку руководителю, отвечающему за производство. Вот как надо действовать, а не фронтом ходить по стране».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Оказалось, один «деятель» по указке премьер-министра подготовил этот документ, бросил ему на стол и назавтра уехал в отпуск. Спросить даже не с кого! – заявил Лукашенко." В своём репертуаре: стрелки перевёл. Теперь надо бы найти виновных
  • Насколько я понимаю, "один деятель" - это чушь. В нашем коллективном управляющем звене все — роботы, выполняющие команды Главного Процессора (не главного робота, конечно, он — винтик номер шесть). Так вот, я думаю, что дело было так. Вдохновленный очередным свозняком, Главный Процессор как-то высказался в том смысле, что на дворе кризис, промышленность подыхает, а вшивые блохи, которые ничего не производят, наживаются на перепродаже, и надо их — к ногтю, а потребитель пусть несет деньги непосредственно производителю. Ну, не успел человек подумать, понесло, с кем не бывает. Сказал и забыл. Но роботы забывать не могут — за это отключают от розетки. Поэтому они тщательно законспектировали указание Главного Процессора и выполнили задание. Получилось очень плохо. А тут снова включился Главный Процессор, отсканировал поляну и говорит: Что за еклмн? Кто такое удумал, нерадивые ваши родители?! И никто не посмел сказать "Так это ж ваша собственная идея!" Программное обеспечение не позволяет такое сказать по умолчанию. Вот и вышло, что дураки — роботы. А Главный Процессор, вроде, и не завирусован совсем. И им даже можно дальше пользоваться.
  • А вот и неправда! В Совмине все давно рарегулировано регламентом. Не может "какой-то деятель" нарисовать постановление Совмина и сунуть его на подпись. Кто с этим сталкивался - тот знает, задолбаешься согласовывать с Минэкономиками, Минюстами, Минфинами и т.д.... Да и не пишет Совмин сам своих постановлений, это делают "заинтересованные" министерства и ведомства, причем в "кратчайшие сроки", так как постановление было нужно еще позавчера... Хотя было бы прикольно: "Сергеич, я тута постановление накропал, о котором вы говорили - подпишите. Доробатывать некогда - завтра в отпуск ухожу, путевка в "Сосны" горит...." Ну и в рожу Сереичу бросил этот документ, по меткому замечанию Президента. Хотелось бы взглянуть на этого клерка. Кто ж такой отчаянный?
  • Повторюсь ещё раз, уверена, что следующее предположение -определяющее во всей этой кутерьме: Мне кто-то высказал мысль, что вообще вся затея с этим постановлением - это дело рук русских агентов влияния. Они в первую очередь заинтересованы в скорейшей дестабилизации всего внутри Беларуси. Я подумала, что да, Европе и Америке эта разруха ни к чему, они наоборот насыпят $, чтобы разрухи не было. Значит, кому надо? Арабским террористам, что ли? Или попам? Не похоже. Хотя, если попы сами собирались стать "разрешённым посредником"?.. Тогда... А так, только агентам влияния с востока. Вряд ли по дурости кто-то продвинул документ на самый верх.
  • Один «деятель» по указке премьер-министра подготовил этот документ, бросил ему на стол и назавтра уехал в отпуск. Спросить даже не с кого! – заявил Лукашенко. Классная административная модель. Оценка ее эффективности исчерпывающая. Не пора ли всем в отставку?