Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Мингорисполком: инвесторы не отказываются от проектов в Минске

 

Начальник управления инвестиций комитета экономики Мингорисполкома Наталья Важник на пресс-конференции 19 августа заявила, что активного отказа от проектов со стороны иностранных инвесторов в Минске нет. "Столица является привлекательным городом для инвестиций", — сказала она.

В то же время она отметила, что "в этом году стоят очень напряженные задачи по темпам роста инвестиций: 125% к уровню прошлого года для организаций коммунальной собственности и 127% — для организаций без ведомственного подчинения".

По словам начальника управления, "возможности для выполнения плана просматриваются, однако результаты привлечения инвестиций за семь месяцев показывают наличие определенных проблем". В частности, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем инвестиций организаций коммунальной собственности увеличился на 28,6%, в то время как организаций без ведомственного подчинения — уменьшился на 21,4%.

"Необходимы конкретные меры по выполнению инвестиционных заданий, — считает Важник. — Городские власти определили 140 основных инвестиционных проектов, 72 из которых должны реализовать коммунальные организации и 68 — организации без ведомственного подчинения. За первое полугодие по этим проектам освоено соответственно 51,9% и 14,8% инвестиций".

По словам сотрудницы горисполкома, руководители предприятий и инвесторы, говоря о своих проблемах, ссылаются на последствия мирового финансового кризиса. "Мы понимаем, что в какой-то мере это объективная причина. С другой стороны, не все руководители организаций поставили для себя задачу активно реализовывать проекты в непростых условиях", — заявила Важник.

В Беларуси в целом и Минске в частности, считает она, созданы хорошие условия для реализации инвестиционных проектов: проводится либерализация законодательства, городские службы оперативно решают вопросы, связанные с инвестированием.

По мнению начальника управления, положительно на увеличении объема инвестиций должно сказаться и вступление в силу декрета президента № 10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь", принятого 6 августа. "Мы ждем от инвесторов, особенно иностранных, более активной работы", — подчеркнула Важник.

Следует отметить, что многие независимые эксперты относятся к данному декрету скептически. Так, например, экономист Леонид Злотников в комментарии БелаПАН обратил внимание на наличие в декрете положения, согласно которому государство имеет право в одностороннем порядке разорвать отношения с недобросовестным инвестором. Он считает, что формулировку "в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения инвестором взятых на себя обязательств" можно трактовать по-разному. "Это условие отпугнет инвесторов. К тому же есть масса примеров, когда государство выставляло свои требования инвестору задним числом", — отметил Злотников.

Вторым негативным моментом декрета экономист называет то, что документ не распространяется на инвестдоговоры, заключенные ранее: "У инвестора может возникнуть вопрос: почему льготы не распространяются на всех, почему кто-то оказался в худших условиях? Только потому, что пришел работать в нашу страну раньше? Но ведь это несправедливо".

"Это двойственный декрет, который вряд ли сможет существенно улучшить инвестиционный климат", — полагает Леонид Злотников.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева