Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сельское хозяйство еле дышит, и лечить его все дороже
    Задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла 50 трлн. рублей…
  2. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.


Экономика

Виктор Зубков: Беларусь могла избежать «молочных проблем» с Россией

 

Беларусь могла избежать "молочных проблем" с Россией, если бы белорусские производители и поставщики своевременно выполнили требования российских контрольных органов и привели документацию в соответствие с российским техрегламентом на молоко, заявил сегодня журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

"Этой ситуации можно было бы избежать, если бы белорусские сельхозпроизводители своевременно выполнили требования наших контрольных органов", — цитирует Зубкова РИА Новости.

"Ситуация с поставками молока и молочной продукции из Белоруссии в Россию была искусственно создана", — продолжил первый вице-премьер. Он отметил, что российские контрольные органы, в частности, Роспотребнадзор неоднократно предупреждали поставщиков белорусской молочной продукции о том, что необходимо привести документацию в соответствие с российским техрегламентом, который был принят в декабре прошлого года. Тем не менее, по словам Зубкова, белорусская сторона затягивала решение этого вопроса, и поставки из Беларуси были приостановлены.

Первый вице-премьер напомнил, что после проведения переговоров проблема была решена: за достаточно короткое время белорусские производители выполнили требования российских контрольных органов, после чего молоко и молочная продукция из Беларуси стали вновь поступать на российский рынок.

Напомним, президент Александр Лукашенко на днях заявил, что "молочная проблема" в отношениях с Россией является надуманной и придумана не Беларусью.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева