Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Мясокомбинат в Гродно ввел в эксплуатацию новый цех

 

ОАО "Гродненский мясокомбинат" ввело в эксплуатацию новый цех по выпуску колбасных изделий из субпродуктов, сообщил БелаПАН генеральный директор предприятия Анатолий Гришук.

Запуск цеха позволит увеличить выпуск изделий из субпродуктов на 50% — до 10 тонн в смену.

По плану этот цех должен был быть запущен не ранее марта-апреля 2010 года. Однако руководство предприятия решило форсировать работы, и в результате эксплуатация нового цеха началась досрочно.

"В перспективе планируется поставлять на прилавки магазинов порядка 20 тонн продукции в сутки. До конца года новый цех позволит увеличить выпуск всех изделий предприятия на 250 тонн в месяц. Изделия из субпродуктов — ливерная и кровяная колбасы, зельц, сальтисон, паштет, мясные изделия в желе — наиболее популярны среди покупателей с невысоким достатком. Для распространения продуктов, изготовленных в новом цехе, мы будем использовать прежние каналы продаж — рынок Беларуси, а также экспорт в Россию", — сказал Анатолий Гришук.

В будущем комбинат рассматривает возможность стабильного экспорта мясной продукции в Иран. В техническую модернизацию предприятия в 2009 году было инвестировано 20 млрд. рублей.

По словам гендиректора, открытие отдельного цеха по выпуску колбасных изделий из субпродуктов даст возможность расширить на освободившихся мощностях выпуск сырокопченых и вареных колбас и сосисок. На комбинате ожидают, что дополнительная прибыль составит около 300 млн. рублей в месяц.

Как отмечают на предприятии, проектная мощность ОАО "Гродненский мясокомбинат" составляет около 800 тонн колбасных изделий в месяц, однако после реализации серии успешных инвестиционных проектов объем производства увеличен до 1,5 тыс. тонн. В 2008 году в Россию, страны ЕС и Иран было отгружено продукции на 34 млн. долларов (в 2007 году — 16 млн.). В 2008 году комбинату было присвоено звание "Лучший экспортер года Республики Беларусь".

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева