Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусский легпром не готов к европейским распродажам
    В Минске впервые прошла ярмарка стоковых товаров. Производители в два раза опустили цены в надежде хотя бы частично разгрузить склады...
  2. Угрозы для белорусской экономики: взгляд банков
    На фоне относительной стабильности в экономике страны сохраняется ряд серьезных негативных тенденций...


Экономика

«Газпром» рассчитывает, что Беларусь рассчитается с долгом до конца года

 

Агентство БелаПАН со ссылкой на РИА Новости сообщает: ОАО "Газпром" рассчитывает, что Беларусь ликвидирует задолженность за поставленный газ до конца 2009 года. Об этом заявил 7 сентября глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. По словам Миллера, задолженность Беларуси — порядка 200 миллионов долларов — сформировалась в начале года. В настоящее время она несколько уменьшилась, частично была погашена в августе, но все еще остается "очень значительной".

Ранее "Газпром" заявлял, что платежи Беларуси за потребленный газ на протяжении последних лет осуществлялись периодически с нарушением контрактных обязательств и договорных сроков. Осложнения в экономике Беларуси в условиях мирового кризиса привели к понижению уровня платежеспособности потребителей газа, констатировали в российской компании. В частности, за газ, поставленный в январе—мае 2009 года, образовалась задолженность перед ОАО "Газпром" более чем на 244 млн. долларов.

Контракт между "Газпромом" и "Белтрансгазом" определяет формулу цены на газ для Беларуси с 1 января 2008 года как соответствующую формуле цены при поставках российского газа в Европу, но с понижающими коэффициентами на 2008—2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). Во втором квартале 2009 года контрактная цена на газ для Беларуси составила 157,74 доллара за тысячу кубометров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...