Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

В Минске строят гипермаркет «ОМА» с инвестициями в 13 млн. долларов

 

На церемонии начала строительства 8 сентября заместитель председателя Мингорисполкома Олег Табанюхов сообщил, что в реализацию проекта сооружения гипермаркета по торговле строительными и хозяйственными товарами "ОМА" в Минске будет направлено порядка 13 млн. долларов. Об этом пишет БелаПАН.

"Мы сегодня начинаем строительство уникального гипермаркета по реализации строительных материалов. В Минске пока нет таких крупных объектов по реализации стройматериалов, и это будет один из первых, который положит начало развитию таких торговых центров", — отметил Табанюхов.

Он считает удачным выбранное место строительства — пересечение Минской кольцевой автодороги и проспекта Дзержинского — с учетом того, что перед городом стоит задача сооружения крупных объектов вдоль МКАД. По словам заместителя главы Мингорисполкома, объект планируется сдать в июле 2010 года. Общая площадь участка составляет 2,8 га, площадь объекта — 8.000 кв. метров, в том числе торговых помещений — более 5.000 кв. метров.

По словам исполняющего обязанности генерального директора ООО "ОМА" Михаила Хомиченка, "на полках гипермаркета будут максимально представлены товары белорусского производства". Всего же будет представлено свыше 45 тыс. наименований товаров.

В качестве стратегических партнеров белорусской компании в рамках реализации данного проекта выступают финская корпорация Kesko и ее литовский партнер Senukai. Также партнером является группа компаний по привлечению инвестиций Zabolis Partners (Литва). Генподрядчиком выступает группа компаний "Литана", головной офис которой находится в Литве. По словам президента ГК "Литана" Игоря Фризена, в сооружении гипермаркета будет использоваться в основном продукция белорусского производства, а строить будут белорусские подрядные организации.

Справка БелаПАН. Компания "ОМА" была основана в Беларуси в марте 1992 года и сегодня является одной из ведущих на рынке продаж строительных материалов и инструментов, товаров для дома, сада, огорода. Компания имеет филиалы во всех областных центрах. Розничная сеть представлена магазинами разных форматов в Минске, Гомеле, Бобруйске, Барановичах. Штат компании превышает тысячу человек.

Группа компаний "Литана" начала работу в 1992 году. Ее филиалы зарегистрированы в Литве, России, Беларуси, Испании, Финляндии, Швеции, Англии и других европейских странах. Основные направления деятельности — проектирование и строительство промышленных и торговых объектов. Производство металлопродукции, судостроение.

Предприятие Senukai является лидером розничной и оптовой торговли строительными материалами и товарами для дома в Литве, ему принадлежит 91 магазин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева