Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как выборы президента влияют на экономику?
    Анализ происходящих в стране политических событий может не только уменьшить степень риска финансовых потерь, а даже способствует получению прибыли...
  2. Европа поможет Беларуси справиться с нефтяным шоком
    Правительство надеется привлечь кредиты для модернизации нефтеперерабатывающих заводов…

Экономика

Правительство Беларуси согласно не со всеми позициями доклада Всемирного банка


Правительство Беларуси согласно не со всеми позициями доклада IFC и Всемирного банка «Ведение бизнеса 2010: Проведение реформ в трудные времена», сообщил сегодня заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур.

Например, в методологию оценки ликвидации субъектов хозяйствования Всемирный банк не учел декрет № 1 от 16 января 2009 года. «В методологии ликвидации субъектов хозяйствования они учитывают только процедуру банкротства», — отметил замминистра. Кроме того, были приняты во внимание далеко не все преобразования в Беларуси, направленные на упрощение системы налогообложения, поскольку по налоговой системе для исследования берется период не с июня по июнь, как для остальных показателей, а с января одного года и до января следующего года.

Вместе с тем Андрей Тур отметил, что в настоящее время выработать единую методологию для всех стран нельзя, сообщает БЕЛТА.

Как отметила старший специалист по вопросам развития частного сектора департамента по инвестиционному климату Всемирного банка, автор отчета «Ведение бизнеса» Светлана Багаудинова, согласно докладу Беларусь по закрытию компаний находится в 2010 году на 74-й позиции, что выше среднего показателя по Восточной Европе и Центральной Азии. «В настоящее время мы проводим консультации с Минфином и Минэкономики по дальнейшему упрощению проведения процедур банкротства, чтобы ликвидационные сроки предприятий в Беларуси были оптимизированы», — сказала она.

Как сообщил директор департамента анализа и показателей Всемирного банка Нил Грегори, всегда есть потенциал по улучшению методологии. Всемирный банк планирует провести ряд консультаций, для того чтобы «улучшить дизайн двух индикаторов — уплату налогов и наем работников». Кроме того, возможно добавление двух новых индикаторов в доклад о ведении бизнеса — это индикатор времени, требующийся предприятиям для подключения к электроснабжению, и индикатор использования детского труда.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...