Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Лукашенко встретился с руководителем итальянского концерна «Финмекканика»


Беларусь заинтересована в развитии совместных проектов с итальянским капиталом. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи в Минске с руководителем итальянского концерна «Финмекканика» Пьером Франческо Гуаргуальини, сообщает БЕЛТА.

«Во время нашей встречи с председателем правительства Италии Сильвио Берлускони мы договорились о том, что он посетит Беларусь, — сказал глава государства, — и мне бы очень хотелось, чтобы мы были подготовлены к этому визиту». Александр Лукашенко пояснил, что к этому моменту хотелось бы иметь в наличии если не конкретные контракты, то, по крайней мере, четко определенные направления сотрудничества.

«Если у такого крупного концерна, как ваш, имеются интересы в Беларуси (а мне уже доложили о возможных направлениях взаимодействия Беларуси с концерном — и только их перечень занял почти страницу), то мы рады приветствовать итальянских бизнесменов в нашей стране», — подчеркнул президент.

Александр Лукашенко отметил, что в подобных встречах возникает вопрос: почему встреча с бизнесменами проходит на президентском уровне. Как пояснил белорусский лидер, достаточным аргументом для этого будет перечень тех отраслей, в которых работает концерн «Финмекканика»: это и вертолетостроение, и самолетостроение, и космические технологии, и вооружение, образцы которого используются в различных уголках мира, и энергетика, и транспорт, и информационное обеспечение систем безопасности, и многое другое. «Финмекканика» имеет свои производства в 29 государствах. В первом полугодии 2009 года выручка фирмы, несмотря на мировой кризис, по сравнению с прошлогодним показателем увеличилась на 32%.

«Поэтому для меня честь встретиться с такими акулами мирового бизнеса», — сказал глава государства. Президент особо подчеркнул, что надеется на то что, что концерн «Финмекканика» займет достойное место в белорусско-итальянском сотрудничестве.

Особенностью работы концерна является то, что «Финмекканика» тратит около 2 млрд. евро на научно-исследовательские и опытные разработки. «Думаю, в этом плане вы сможете найти хороших партнеров в Беларуси», — отметил глава государства.

«Я с большим удовольствием готов обсудить ваши предложения, и если к тому будет готовность — принять соответствующие решения уже сегодня», — добавил Александр Лукашенко.

Концерн «Финмекканика» входит в десятку ведущих мировых производителей аэрокосмической продукции, систем обороны и безопасности, оборудования для энергетики и транспорта. Он объединяет большинство предприятий итальянского военно-промышленного комплекса, с 1999 года приобретает производственные активы за рубежом. В 2008 году выручка концерна составила около 15 млрд. евро, чистая прибыль — около 600 млн. евро.

Перспективными направлениями взаимодействия Беларуси с концерном «Финмекканика» могут стать проекты сферы высоких технологий, в том числе создание интегрированной инфраструктуры связей и мониторинга вдоль транспортных коридоров № 2 (Берлин-Варшава-Минск-Москва) и № 9 (бассейн Черного моря - бассейн Балтийского моря).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева