Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Экономические итоги-2011: скандалы, жертвы, казусы
    Худшим органом государственного управления в 2011 году признан Национальный банк, жертвой года — рублевые вкладчики, скандалом года — валютный дефицит...
  2. Экономический прогноз на 2012 год должны делать психиатры
    Так считает руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико…

Экономика

Беларусь и Италию объединит космос

 

"Торгово-экономические отношения Беларуси и Италии мы расцениваем как один из приоритетов работы в Евросоюзе", — заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня на встрече с президентом и исполнительным директором итальянского концерна "Финмекканика" Пьером Франческо Гуаргуальини.

По словам Сидорского, Беларусь заинтересована сотрудничать с "Финмекканика" в космической промышленности, транспорте и по другим направлениям. Премьер подчеркнул, что Беларусь активно работает с итальянской экономикой и готова обсуждать конкретные пути сотрудничества с этим крупным итальянским концерном; направления его работы отвечают потребностям белорусской экономики. "Это направление по развитию космических технологий, навигации, вертолетостроения, транспортной логистики, энергетики. Все эти отрасли развиваются в нашей стране, и мы готовы ближе обсудить их для взаимодополняющего сотрудничества", — сказал премьер-министр.

"Мы готовы к сотрудничеству в космической сфере как в плане наблюдений, так и перемещения в космосе и спутниковой связи", — сказал, в свою очередь, президент и исполнительный директор концерна Пьер Франческо Гуаргуальини. Кроме того, "Финмекканика" готова сотрудничать с Беларусью в сфере традиционной и атомной энергетики, намерена предложить свои технологии в самолето- и вертолетостроении, системах наблюдения и безопасности, спутниковой связи.

По словам Пьера Франческо Гуаргуальини, концерн "Финмекканика" готов сотрудничать с предприятиями Беларуси как в области городского наземного и подземного транспорта, так и в сфере железнодорожного сообщения. В частности, компания намерена предложить белорусской стороне современные системы контроля за городскими транспортными потоками. Он также отметил, что "Финмекканика" имеет большой опыт в сфере создания систем безопасности и готова предложить свои услуги по обеспечению безопасности на чемпионате мира по хоккею в 2014 году.

По итогам семи месяцев текущего года, импорт из Италии снизился на 12,7% — до 403,9 млн. долларов. По состоянию на 1 января 2009 года в Беларуси зарегистрировано 80 предприятий с итальянскими инвестициями, среди них 49 совместных и 31 иностранное. За первое полугодие в республику привлечено около 1,3 млн. долларов итальянских инвестиций, в том числе более миллиона прямых, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...