Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Архитекторы более других ощутили кризис, считает специалист

 

Специалисты, работающие в сфере архитектуры, более других чувствуют на себе воздействие кризиса, считает председатель ОО "Белорусский союз архитекторов" Александр Корбут. Об этом он говорил на пресс-конференции в Минске 17 сентября, пишет БелаПАН.

По словам Корбута, кризис повлиял на число инвесторов, в стране сократилось количество заказов на архитектурные проекты. Однако в Беларуси продолжает активно строиться жилье, ледовые дворцы, дома культуры. Председатель союза архитекторов выразил надежду, что ситуация изменится к лучшему с вводом в стране 1 января 2010 года ряда основополагающих норм проектирования и строительства, идентичных европейским. Он подчеркнул, что переход к европейским нормам и стандартам даст возможность строить в Беларуси европейским инвесторам по своим проектам. Корбут назвал новые нормы "более рациональными и прагматичными" и отметил, что стоимость квадратного метра жилья с их введением снизится. Это, по его мнению, сделает труд архитекторов более востребованным.

Вице-президент Международного союза архитекторов Лиза Сиола сообщила, что в нынешнем году День архитектора 5 октября будет проходить под девизом "Архитекторы против кризиса". Вице-президент подчеркнула, что архитектура не является чем-то отвлеченным, она есть часть жизни всего общества. "Это не роскошь, а необходимость", — сказала Лиза Сиола. Она выразила надежду, что архитекторы, которые привыкли работать в разных условиях, с разными заказчиками, "справятся с условиями и задачами, которые возникли в связи с экономическим кризисом".

Сиола подчеркнула, что интерес к Национальному фестивалю архитектуры "Минск-2009", открывшемуся 17 сентября в Минске, а также к международному конкурсу молодых архитекторов "Леонардо-2009" свидетельствует о востребованности архитектурных идей в Беларуси и мире. Международный союз архитекторов, в который входит около 130 стран, заинтересован в том, чтобы фестиваль получил широкую известность и поддержку, заявила вице-президент организации.

В рамках Национального фестиваля архитектуры "Минск-2009" состоятся выставки работ XVII смотра-конкурса на лучший проект (постройку) года на территории СНГ, Минского международного биеннале молодых архитекторов "Леонардо-2009", XIV Республиканского конкурса лучших архитектурных произведений 2008—2009 годов, IV Республиканского конкурса дипломных проектов высших и средних архитектурных школ Беларуси, республиканского конкурса детского рисунка "Архитектура родного края глазами детей", мастеров архитектуры.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева