Экономика

«Перспектива»: слова Лукашенко расходятся со словами и действиями его вертикали

21 сентября республиканское общественное объединение «Перспектива» проводит в Минске «Всебелорусский саммит предпринимателей «За право предпринимать!».

Около трехсот предпринимателей из всех областей Беларуси собрались, чтобы обсудить состояние торговли пивом в киосках и других торговых объектах, возможности малого бизнеса по разгрузке складов государственных предприятий, а также место и роль предпринимателей в реализации антикризисной программы Беларуси.

В интервью БелаПАН председатель «Перспективы» Анатолий Шумченко сказал: «Сегодня в бизнесе очень много проблем, одной из которых является запрет продажи пива в киосках. Люди просто разоряются. Существует запрет на использование наемных лиц, есть очень большая угроза, что впереди нас ожидают конфискационные меры, высокие штрафы. Поэтому мы и собрались, чтобы это упредить, высказать свою точку зрения, определиться со своими планами, с тактикой и стратегией поведения. Исходя из того, что мы проехали всю страну, особой либерализации пока не ощущаем. Чиновники пока не идут навстречу малому бизнесу, и все еще запрещают, «не пущают» — к сожалению, слова Лукашенко расходятся со словами и действиями его вертикали».

Владимир Нистюк, исполнительный директор ассоциации «Возобновляемая энергетика», член Общественно-консультативного совета при Администрации президента: «Государство, которое строилось 15 лет по принципу жесткого управления из единого центра, всегда очень трудно реагирует на появление самодостаточных, самостоятельных институтов и граждан. Стремление предпринимателей получить сегодня и много основано на законах и на конституции страны. К сожалению, «ни сразу, ни много» не будет. Первая причина — государство пока не имеет прямой заинтересованности создать в стране такой масштабный, влиятельный институт. Второе — кризис, из-за которого государство не может смягчить правовое, экономическое давление на предпринимательскую среду, потому что это очень больно ударит по государственному бюджету и государственным интересам. Третье обстоятельство — в предпринимательской среде сегодня достаточно много людей, которые не совсем корректно работают с государством, пытаются его обмануть, пытаются войти в какие-то серьезные политические движения, акции, инициативы. Поэтому пока государство воспринимает предпринимателей сложно.

Индивидуальные предприниматели дают в оборот государства до миллиарда долларов год. С ними надо считаться, их надо слушать, с ними вместе разрабатывать проекты, которые их интересуют. Может быть, несколько хаотично организовано само предпринимательское движение. Стихийные забастовки, стихийные позывы, стремления как-то организоваться эффекта не дают. То, что есть движение «Перспектива», то, что оно пытается сгруппировать усилия всего предпринимательского движения в Беларуси, — это хорошо. Но, мне кажется, для того, чтобы что-то требовать, нужно опираться на серьезные аналитические разработки.

Думается, большие объединения предпринимателей — такие, как союз имени Кунявского, столичный союз, который возглавляет Карягин, должны больше внимания уделять индивидуальным предпринимателям. Это люди, которые сами зарабатывают себе деньги и зарабатывают их для государства».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева