Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

ИП предложили Лукашенко оценить профпригодность некоторых министров

 

Индивидуальные предприниматели предлагают Александру Лукашенко рассмотреть вопрос о профессиональной пригодности и степени соответствия занимаемой должности министра торговли, министра экономики, а также министра по налогам и сборам. Об этом говорится в резолюции, принятой 21 сентября в Минске на Всебелорусском саммите предпринимателей "За право предпринимать!". В мероприятии, организованном РОО "Перспектива", приняли участие около 200 предпринимателей из всех регионов Беларуси, пишет БелаПАН.

В резолюции также содержится требование разрешить субъектам малого предпринимательства торговать белорусским пивом в киосках и павильонах, прекратить практику конфискации товаров и наложения больших штрафов, объявить мораторий на проверки предпринимателей сроком на два года.

Кроме того, предприниматели настаивают на отмене запрета на наем ИП работников, а также на восстановлении киосков в Минске и других городах "для оптимизации розничной торговли и поддержки товарооборота".

В документе подчеркивается, что предприниматели готовы помочь госпредприятиям в разгрузке складов, создании новых рабочих мест. Они также готовы оказывать поддержку местным бюджетам и "помогать людям пережить тяжелые времена, предлагая доступные, качественные товары". "Мы готовы все это сделать, но без принуждения и навязывания нам цен, квот, режима найма и формы оплаты", — говорится в резолюции.

Участники конференции выступают за "реальное партнерство бизнеса и власти", но против "имитации поддержки предпринимательства". "Мы оставляем за собой право защищать наши конституционные права, выражать свою гражданскую позицию всеми законными средствами вплоть до забастовок и демонстраций в случае дальнейшего игнорирования требований и предложений саммита", — подчеркивается в принятой резолюции.

Как сообщил БелаПАН лидер "Перспективы" Анатолий Шумченко, текст документа будет направлен в Администрацию президента, Совет министров, областные исполкомы и Мингорисполком.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева