Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Гомсельмаш» взялся за непроданные комбайны
    На начало этого года остатки непроданной техники составляли 1770 единиц, в том числе за пределами Беларуси — 1205 единиц.
  2. «Коммунарка» после национализации потеряла в прибыли и объемах
    Однако Лукашенко уверен, что раньше, когда фабрика была частным предприятием, всё равно было хуже.


Экономика

Белорусские фермеры должны заняться форелеводством, считают в Минсельхозпроде

 

Выращиванием ценных видов рыб должны заняться фермеры и другие частники. Такое мнение, сообщает БелаПАН, высказал директор департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолий Булыня.

По его словам, должна быть создана законодательная база, согласно которой частники получат возможность брать льготные кредиты для выращивания ценных видов рыб. "Форелеводство — один из важнейших путей развития рыбоводства в стране", — считает представитель министерства.

В 2008 году в Беларуси было выращено 60 тонн форели. Для сравнения, в Финляндии выращивается 18 тыс. т форели, в Польше — 19 тыс. т.

"Мы видим, что есть потребность населения в таких ценных видах, как форель и осетр", — сказал чиновник. В следующем году впервые будет запущены в водоемы первый отечественный рыбопосадочный материал форели. При благоприятных условиях рентабельность выращивания форели может достигать 50%, тогда как выращивание карпа убыточно, заявил специалист.

По его словам, в Беларуси развивается сфера выращивания осетров, стерляди, бестера, европейского и африканского сома, толстолобика, белого и черного амура. Всего в рыбхозах выращивается 50 видов и подвидов промышленной рыбы. Доля выращивания традиционного для Беларуси вида рыбы — карпа снижена с 95% до 80%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева