Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Беларусь поможет Казахстану в проведении глубокой индустриализации

 

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский 24 сентября в Минске на встрече с заместителем премьер-министра Казахстана Сериком Ахметовым отметил: "Беларусь может внести свой вклад в решение приоритетной задачи Казахстана по проведению глубокой индустриализации страны", пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Сейчас наши специалисты, члены правительства активно работают над созданием карты индустриализации Казахстана", — сказал Сидорский. В ближайшее время документ будет завершен. Белорусская сторона представила свои предложения Казахстану, предусматривающие создание совместных производств в различных отраслях экономики, в том числе в сельхозмашиностроении, тяжелом машиностроении, создании завода холодильников и других. После подготовки документа премьер-министр Беларуси планирует посетить с рабочим визитом Казахстан. "Визит состоится в ближайшее время, думаю, в конце октября — начале ноября", — сказал Сидорский.

Беларусь также заинтересована в присутствии на своей территории казахстанского капитала. "Мы сделаем все, чтобы он комфортнее чувствовал себя в Беларуси", — сказал Сидорский.

В свою очередь Ахметов сообщил, что "в области военно-технического сотрудничества и оборонно-промышленного комплекса у нас вырисовывается порядка 5-6 направлений, на которых мы можем акцентировать внимание". В частности, перспективным является внедрение автоматизированной системы управления войсками и другими вооруженными формированиями; новое перспективное направление для сотрудничества — ремонт бронетанковой техники. Сейчас группа казахстанских специалистов находится в Борисове и изучает белорусский опыт. "Мы обсуждаем создание СП и вопросы продолжения активного сотрудничества в сфере ремонта авиационной техники", — сказал Серик Ахметов. Он добавил, что казахстанская делегация посетила белорусские предприятия военно-промышленного комплекса и "оценила их высокий научно-технический потенциал".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева