Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Иранские инвесторы видят в Беларуси 15 плюсов и 7 минусов

 

Бизнесменам Ирана и Беларуси необходимо развивать совместную инвестиционную деятельность, считает президент Палаты торговли, промышленности и шахт Ирана Мохаммед Нахавандян. Об этом он говорил 24 сентября на белорусско-иранском экономическом форуме в Минске, передает БелаПАН.

"Торговля — двигатель производства, но она может быть перспективной тогда, когда подкрепляется инвестиционным взаимодействием, — сказал президент иранской палаты. — Необходимо, чтобы деловые сообщества Ирана и Беларуси смогли найти общие интересы и, исходя из них, развивать торгово-экономическое взаимодействие".

По словам Нахавандяна, хорошие политические отношения между двумя странами создают хорошую почву для развития экономического сотрудничества. Торговые палаты Ирана и Беларуси должны устранить существующий недостаток информации об экономическом потенциале своих стран. Решению этого вопроса будут способствовать обмены деловыми делегациями, проведение совместных экономических форумов.

Нахавандян выразил надежду на проведение ответных дней экономики Беларуси в Тегеране в ближайшем будущем.

Посол Ирана в Беларуси Сейед Абдолла Хоссейни проинформировал соотечественников "о пятнадцати преимуществах и семи проблемах, имеющих место при осуществлении коммерческой и инвестиционной деятельности в Беларуси".

В числе преимуществ он назвал высокий уровень безопасности в стране, расположение на пересечении транспортных коридоров, наличие широкой сети наземных коммуникаций, "удовлетворительное состояние административной системы и отсутствие ярко выраженных признаков коррупции в ней", начало функционирования с января 2010 года Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, дешевая квалифицированная рабочая сила и др. Кроме того, в Беларуси завершается создание ассоциации иранских коммерсантов и инвесторов для защиты групповых интересов предпринимателей. Планируется открытие административно-выставочного центра иранской продукции с офисными помещениями.

В числе проблем посол Ирана назвал, в частности, отсутствие прямого авиасообщения, недостаточную либеральность административной системы Беларуси, отсутствие двустороннего договора о свободной торговле, недостаточное распространение в Беларуси английского языка, недостаток информированности друг о друге.

"К счастью, все эти проблемы решаются, и мы являемся свидетелями того, что ситуация улучшается с каждым днем", — сказал дипломат. По его словам, перспективы решения существующих проблем "абсолютно ясны и обнадеживают".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • не совсем то же. А вообще древняя цивилизация, хотя бы за это заслуживает уважение.
  • иран терорестическое государство ненужны нам такие инвесторы