Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

«Сбербанк России» прокредитует покупку белорусских товаров

 

Агентство БелаПАН сообщает, что правительство Беларуси одобрило проект договора с ОАО "Сбербанк России" об условиях выдачи кредитов для покупки в Российской Федерации товаров, произведенных в Республике Беларусь. Как сообщила пресс-служба белорусского правительства, это предусмотрено постановлением Совета министров № 1269 от 30 сентября 2009 года. Документ принят в целях реализации указа № 466 "О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь".

Министр финансов Беларуси Андрей Харковец уполномочен с участием министра промышленности Александра Радевича и генерального директора ОАО "БПС-Банк" Галины Кухоренко на проведение переговоров со "Сбербанком России" по проекту договора. Ему разрешено при необходимости вносить в документ изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера, а также подписать договор при достижении договоренностей в пределах одобренного проекта.

Открытое акционерное общество "Белпромстройбанк" определено банком-агентом по выполнению условий договора с выплатой ему вознаграждения в размере не более 0,02% суммы, подлежащей компенсации Беларусью, за счет средств, предусматриваемых в республиканском бюджете на эти цели.

Министерству финансов и Министерству промышленности после подписания договора поручено обеспечить его реализацию.

Напомним, что в соответствии с указом № 466 Беларусь компенсирует часть процентов по кредитам покупателям белорусских товаров за пределами страны. Документ разработан в целях создания благоприятных условий для продвижения белорусских товаров на внешний рынок и направлен на увеличение валютных поступлений от внешнеэкономической деятельности отечественных производителей. Указом законодательно закрепляется положение о возможности компенсации из республиканского бюджета Беларуси части процентов по кредитам, выдаваемым банками государств, с которыми отсутствуют таможенный контроль и таможенное оформление, юридическим лицам этих стран — покупателям белорусских товаров.

Правительство считает, что в условиях установленного в России запрета на льготное кредитование покупок белорусских товаров, эта мера необходима на определенное время. Такие кредиты намечено выдавать в 2009—2010 годах не более чем на пять лет.

По оценке Минпрома, на осуществление мер, связанных с реализацией указа, в 2009 году потребуется сумма, эквивалентная 13 млн. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева