Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...
  2. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…


Экономика

Минэнерго: АЭС позволит Беларуси экономить 4-5 млрд. кубических метров газа

 

Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк 9 октября в Островце (Гродненская область) на общественных слушаниях предварительного отчета об оценке воздействия на окружающую среду первой белорусской АЭС, заявил, что собственная АЭС позволит Беларуси сократить годовой объем закупок природного газа на 4—5 млрд. кубических метров. Об этом пишет БелаПАН.

"Белорусская экономика работает в основном на природном газе. Сейчас мы подошли к такому уровню тарифов на электроэнергию, что при дальнейшем повышении тарифов и при условии роста цен на природный газ реальный сектор может не выдержать этого повышения", — сказал он. По словам Михадюка, надо искать пути снижения тарифов на электроэнергию.

Он подчеркнул, что атомная энергетика в мире остается самым дешевым источником производства электроэнергии. "Расчеты, выполненные учеными Национальной академии наук, показали, что с пуском АЭС себестоимость электроэнергии в целом по стране снизится примерно на 20—30%", — сказал Михадюк. При этом он отметил, что в расчетах не учитывается повышение цен на газ.

Также Михадюк добавил, что топливная составляющая себестоимости производства электрической энергии на АЭС составляет в мире от 12 до 25%, в то время как на обычных электростанциях — около 70%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...