В Минске проходит выставка мебельной моды

 

В двух выставочных павильонах "Белэкспо" на улице Янки Купалы, 27, и проспекте Победителей, 14 в Минске проходит выставка-ярмарка "Мебель-2010", пишет БелаПАН.

Как отметил на церемонии открытия выставки председатель концерна "Беллесбумпром" Владимир Шульга, "назначение этой выставки — показать покупателям изменения тенденций мебельной моды. Это шаг к тому, чтобы поставить представленную мебель на поток, уточнив мнения потребителей".

При этом глава концерна отметил, что "2009 и 2010 годы не будут похожи на предыдущие из-за последствий финансового кризиса. Рынки сбыта нам удалось сохранить, но наблюдается падение спроса, а вследствие этого — падение объемов продаж". Вместе с тем Шульга отметил, что на внутреннем рынке произошел рост продаж по сравнению с предыдущим годом на 30%. "Перед мебельной отраслью стоит задача производить и продавать больше и осваивать новые рынки сбыта", — считает Шульга.

Как отметил первый заместитель министра торговли Михаил Свентицкий, "рынок мебели в Беларуси в последние годы динамично развивается. С каждым годом потребители покупают все больше мебели, растет удельный вес продаж мебели в структуре товарооборота. Есть предпосылки, что эта динамика будет усиливаться". Он напомнил, что развивается строительный комплекс, наращиваются объемы жилищного строительства, а это требует производства больших объемов мебели. Свентицкий также отметил, что все более заметную роль на рынке играют новые мебельные предприятия. "Мы приветствуем и поддерживаем создание именно такой конкурентной среды, которая приводит к росту качества продукции, применению современных направлений моды, производству комплектующих, инновационной продукции", — подчеркнул Свентицкий.

Выставка-ярмарка будет работать по 17 октября. В ее рамках состоятся конференции, семинары, презентации, встречи производителей и торговых организаций.